Как защитить семью от свекрови?

анна 31.05.2013

Здравствуйте !Мы женаты 13 лет ,есть дочка .когда мы поженились ,мужу было уже 27 а мне 20лет .своего жилья нет ,вот и пришлось жить в квартире свекрови и мужа .и практически всё время мы были под её контролем ,меня так воспитывали ,что старших надо уважать надо слушаться вот я и не сопротивлялась .а когда надоело ,да и дочь подрастает,я вырвалась из под её гнёта ,а муж не может .она очень властная и считает ,что я не достойна её сына,по её словам она защищает его от меня .вот он и разрывается на две семьи ,одна семья с мамой ,другая с о мной и дочкой .я больше так не могу жить, и уйти некуда ,к тому же она при каждой ссоре выгонят нас ,а теперь только меня из квартиры . кричит раз не нравиться со мной жить уходите .дошло уже до того ,что нам с ним и поговорить уже не о чём ,с дочкой он тоже перекидывается только дежурными фразами ,зато свекровь не упустит не минутки чтоб не присесть ему на уши .она из него и деньги тянет ,хоть мы не так и много получаем ,ребёнку покупаем всё только самое необходимое ,а он часть денег свекрови отдает на книжку ,как бы на похороны .это держится от меня в тайне ,я случайно узнала .помогите пожалуйста! как жить дальше,и что мне делать ?мне и его жалко и себя? а как выйти из этого не знаю.

Овсяник Людмила Михайловна

...как жить дальше,и что мне делать ?..

статья для Вашего случая:

http://www.b17.ru/article/6771/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Исхакова Зульфия Галимулловна

Анна, в Вашем вопросе проскальзывают такие слова, как защита, сопротивление, гнет. Похоже, что Ваша жизнь - это бесконечная борьба, война. И, возможно, Вы воспринимаете мир как опасный и угрожающий. А свекровь лишь отражает Ваше восприятие мира.  На месте нее мог бы быть кто угодно. Вспомните, кто из близких в детские годы вашей жизни вызывал у Вас подобные чувства? Тогда в детстве Вы, действительно, были беззащитны и зависели от взрослых. Сейчас Вы уже сами можете решать как Вам жить и что делать, но прежние детские чувства еще остались и прежнее восприятие мира. Когда Ваше восприятие мира изменится, свекровь перестанет представлять для Вас проблему. Вам нужна помощь психолога, одной с этим справиться, практически, невожможно. К тому же семья это система, все члены которой взаимозависимы. Если меняется один член этой системы, то это автоматически ведет к изменению других ее членов. Так что меняя себя Вы поможете измениться и свекрови,  и мужу.

Зульфия Исхакова, г. Стерлитамак