Как сохранить семью?

Регина 07.08.2012

Мне 26 лет, мужу 33 года. Вместе мы 11 лет, из них 7 лет в браке, полгода назад родился второй сын. У нас с мужем ежедневные соры, причины могут быть самые пустяковые, но перерастает все в большой скандал. У нас обоих взрывные характеры, ноя переживаю за наших детей, что они все это ежедневно слышат, и на них это отражается. Мы своим примером можем поломать их представления о семейной жизни! У моего мужа родители до конца были вместе, а мои развелись, когда мне было 10 лет, и всю жизнь прожили "как кошка с собакой".А мне так хотелось иметь полную, счастливую семью, а теперь не могу в своей семье создать покой, счастье! В сексе у нас тоже не все гладко. Муж является моим первым и единственным мужчиной. В лучшем случае 2 раза в неделю получается, и занятием любовью это назвать сложно. Муж конечно же хочет ежедневно, а у меня просто не возникает желания, т.к. секс мне не приносит удовольствия, у меня не получается просто взять и отключиться от всего. Переживаю, что наши ссоры и отсутствие хорошего секса станет причиной развода, но я люблю этого человека и так хочу вопреки всему показать своим сыновья, что счастливая и полная семья - это возможно, просто над этим нужно работать и не сдаваться!

Добрый день, Регина!

Поздравляю с рождением второго ребенка! Мудрости вам!

"Мне 26 лет, мужу 33 года. Вместе мы 11 лет, из них 7 лет в браке, полгода назад родился второй сын."

  • Кризис возраста 26 л характеризуется как зрелый. Зрелость — наиболее продолжительный период, который характеризуется тенденцией к достижению наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических способностей человеческой личности.
  1. У зрелой личности развито чувство ответственности, возникает потребность в заботе о других людях.
  2. Зрелый человек видит потребность в активной деятельности (трудовой, общественной).
  3. Зрелая личность умело использует свои знания и способности. На первый план выступают семья и карьера. Человек полон сил и энергии, желания осуществить свои цели и идеалы. В молодости наиболее доступны самые сложные виды профессиональной деятельности, наиболее полно и интенсивно происходит общение, наиболее легко устанавливаются и наиболее полно развиваются отношения дружбы и любви. Молодость считается оптимальным временем для самореализации.
  • Кризис возраста 33 г. очень важный этап в жизни человека, как кризис развития личности, связанный с изменениями в объективной ситуации (подрастание детей, самореализация в профессиональной деятельности), требующий особых усилий личности, направленных на переоценку своей жизни и выбор дальнейшей жизненной стратегии и приводящий в конечном итоге либо к появлению перспектив в дальнейшей самореализации, укреплении своей жизненной позиции, либо к отчуждению.   Это этап, когда нужно подвести итоги первого стабильного периода зрелости, где произошло соединение смыслообразующих линий развития и их реальное становление — профессиональной (карьерной), семейной (супружество и родительство). Нужна интеграция этих линий и определение дальнейших путей развития новой целостной системой Я.
  • Кризис семейной жизни, если исходить из 11 лет:  десяти лет совместной жизни, еще называют кризисом монотонности. Дети подрастают, складывается карьера, семейное гнездышко свито и обустроено, у каждого есть свои друзья, свои интересы, свое личное время. Иногда получается, что у каждого из супругов «свое» становится главным.
  • Совместная жизнь может стать серой, рутинной, безынтересной, а хочется эмоций, впечатлений, «драйва». Жизнь в самом разгаре, каждый находится в самом расцвете своих сил. Нередко возникает желание (а иногда и действие) завести интрижку на стороне.....
  • Кризис семейной жизни, если исходить из 7 лет: это, своего рода, подростковый возраст семьи, когда муж и жена начинают вести счёт своим достижениям. Сравнивают собственное положение с положением сверстников и нередко делают при этом не совсем приятные для себя выводы. Такие выводы могут быть причиной постоянных ссор в семье. Супруги считают причиной своих поражений неверный выбор спутника жизни и вспоминают все, накопленные за период совместной жизни, обиды. Семейный кризис 7 лет является возрастным кризисом, и вторая половинка имеет к этому весьма отдалённое отношение.
  • Самокопания, в данном случае, являются весьма негативным фактором.  В целом, кризис 7 лет семейной жизни представляет собой психологическую разрядку, необходимую для накопившихся за всё это время стрессов. Она выражается в повышенной обидчивости и раздражительности, из-за которых и возникают постоянные скандалы в семье. Это очень трудный период семейной жизни, – именно на него приходится большинство разводов.
  • Рождение детей это любое изменение, как фактор новизны, несущий – непредсказуемость, потерю контроля над ситуацией, необходимость перестраиваться - порождает тревожность и вызывает защитную реакцию: сопротивление любым изменениям, может быть не вполне осознано для вас! Рождение собственного ребёнка, и вы ожидали этого события, сам процесс перестройки, связанный с приобретением новой роли «родителей» требует от вас многих усилий и взаимной помощи. Поводом для кризиса обычно является некое изменение в устоявшихся отношениях, которое влияет на ритм привычной жизни и перераспределения ресурсов: внимания, эмоций, усилий, времени, дополнительных знаний и денег.

Это кратко, информация для того, чтобы вы  понимание в какой ситуации ваша семья находится и как это возможно, влияет на ваши отношения в разных сферах: личная жизнь, совместная как супругов, общий быт, сексуальные отношения.

  • Поставьте перед собой  новые цели.
  • Совместное решение даже небольших задач поможет сохранить единство и осознать, что дальнейшая жизнь врозь немыслима.
  • Помните, что конфликты неизбежены и необходимы, потому что они проверяет семью на прочность и обновляет степень чувств между супругами.
  • Для того, чтобы сохранить отношения в семье, призываем на помощь всю свою выдержку и стараемся бережно относиться к своей половинке. Ведь крепкая семья, – это то, что помогает нам пережить всё, а надёжность её зависит только от вас.

С уважением к вам и благополучия вашей семье!