Как мне быть общительной с мамой?

Вика 17.02.2013

Здравствуйте!Меня зовут Вика.Мне 17 лет.

Моя проблема в том,что мне очень тяжело общаться со своей мамой.Я очень хорошо отношусь к ней,но чтобы рассказать ей что-то-этого я не могу.Сама по себе я очень общительная,я могу со многими обо всем разговаривать,рассказывать что-то,но как прихожу домой я,как-будто замыкаюсь.Мне и двух слов нормально,не рассказать маме.И поэтому она еще и удивляется,как у меня есть друзья,хотя с остальными я всегда найду о чем поговорить.

Здравствуйте, Вика! Возможно, вам трудно общаться с мамой потому что та информация, которой вы с ней раньше делились, в результате была использована против вас. То есть во время очередной ссоры мама припоминала ваши откровения и начинала ими попрекать. Это один вариант. Второй вариант - вам вполне сейчас хватает общения со сверстниками, в 17 лет обычно происходит отделение от родителей, и делиться с ними какими-то событиями из вашей жизни не так важно: например, вы уже ими поделились с пятью подружками, сколько уже можно об одном и том же! И третий вариант - насколько вообще в вашей семье принято открытое обсуждение действительно важных событий? Ваша мама может поделиться с вами своими проблемами или поговорить с вами по душам? Или она только от вас этого хочет? В любом случае, если вам нужно это общение с мамой, начните с себя, а если это маму беспокоит, поговорите с ней об открытом общении, надеюсь, она вас услышит. С уважением. Юлия Аркадьевна