Пуэрилизм

Ревенко С. 27.06.2010

Здравствуйте!

Моей тете поставили диагноз пуэрилизм. И теперь мы не знаем, что делать. Врачи ничего толком не говорят возможно ли излечение, как лечить, где.... они только прописывают лечение антидепрсантами в период обострения. Но это не выход. работать она не может, сидеть возле неё мы тоже не можем круглые сутки. Подскажите что нам делать?????

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, С.! Ваша тетя должна наблюдатся у клинического специалиста. Именно тот специалист, что назначает мед. препараты, должен работать с ней. Выяснять причины ее поведения, реакции и т.д. Очень вам сочувствую, но она должна наблюдатся у психиатра, и только он может назначать и отменять мед. препараты. Понимаю, что это трудно, но вам необходимо ее принять такой, какая она есть. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, С.!Люди до сих пор часто путают психологов-психотерапевтов,  психиатров и врачей-психотерапевтов. Психологи в Торонто - не врачи, они не назначают лекарств, их воздействие идёт через слов, движение и другие средства на психику клиента с целью изменить какие-то её содержательные части. Психиатры и врачи-психотерапевты обычно меньше владеют этим воздействием, но зато знают, какие лекарства как могут повлиять на состояние пациента и имеют право ставить диагнозы и назначать лекарства. Так что в Вашем вопросе психологи Вам помочь не могут. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

С., вы не пишете сколько лет вашей тете, как проявляется ее неспособность работать? Возможно, вам станет более понятно, что происходит с вашей родственницей, когда вы узнаете что означает поставленный ей диагноз.

Пуэрилизм - это психотическое состояние, которое проявляется как детское поведение, обычно оно дополняет псевдодеменцию (ложное слабоумие). Больные ведут себя как маленькие дети. По-детски строят фразы, сюсюкают, шепелявят, окружающих называют тетями и дядями. Играют в детские игры, капризничают. Не могут выполнить элементарных заданий или допускают грубые ошибки. При этом сохраняются определенные навыки и стереотипы поведения взрослого человека, например, манера курить, пользоваться косметикой.

Что касается лечения. Могу сказать только одно - необходима работа с ее близким окружением, поскольку это состояние чаще всего активно поддерживается близкими людьми. Необходимо также определить причину возникновения этого состояния, чтобы скорректировать отношения в семье вашей тети (с ее близкими). Без этого лечение медикаментами не будет иметь успеха.

Терпения вам и здоровья. Марина.