Пуэрилизм

Ревенко С. 27.06.2010

Здравствуйте!

Моей тете поставили диагноз пуэрилизм. И теперь мы не знаем, что делать. Врачи ничего толком не говорят возможно ли излечение, как лечить, где.... они только прописывают лечение антидепрсантами в период обострения. Но это не выход. работать она не может, сидеть возле неё мы тоже не можем круглые сутки. Подскажите что нам делать?????

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, С.! Ваша тетя должна наблюдатся у клинического специалиста. Именно тот специалист, что назначает мед. препараты, должен работать с ней. Выяснять причины ее поведения, реакции и т.д. Очень вам сочувствую, но она должна наблюдатся у психиатра, и только он может назначать и отменять мед. препараты. Понимаю, что это трудно, но вам необходимо ее принять такой, какая она есть. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, С.!Люди до сих пор часто путают психологов-психотерапевтов,  психиатров и врачей-психотерапевтов. Психологи в Торонто - не врачи, они не назначают лекарств, их воздействие идёт через слов, движение и другие средства на психику клиента с целью изменить какие-то её содержательные части. Психиатры и врачи-психотерапевты обычно меньше владеют этим воздействием, но зато знают, какие лекарства как могут повлиять на состояние пациента и имеют право ставить диагнозы и назначать лекарства. Так что в Вашем вопросе психологи Вам помочь не могут. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

С., вы не пишете сколько лет вашей тете, как проявляется ее неспособность работать? Возможно, вам станет более понятно, что происходит с вашей родственницей, когда вы узнаете что означает поставленный ей диагноз.

Пуэрилизм - это психотическое состояние, которое проявляется как детское поведение, обычно оно дополняет псевдодеменцию (ложное слабоумие). Больные ведут себя как маленькие дети. По-детски строят фразы, сюсюкают, шепелявят, окружающих называют тетями и дядями. Играют в детские игры, капризничают. Не могут выполнить элементарных заданий или допускают грубые ошибки. При этом сохраняются определенные навыки и стереотипы поведения взрослого человека, например, манера курить, пользоваться косметикой.

Что касается лечения. Могу сказать только одно - необходима работа с ее близким окружением, поскольку это состояние чаще всего активно поддерживается близкими людьми. Необходимо также определить причину возникновения этого состояния, чтобы скорректировать отношения в семье вашей тети (с ее близкими). Без этого лечение медикаментами не будет иметь успеха.

Терпения вам и здоровья. Марина.