Устала тащить всю семью

олга 26.06.2010

Здравствуйте!Немогу больше так,так устала с самого детства тащу семью,я в семье самая старшая,достатка особого не было,пришлось работать с 15 лет,чтобы на учебу себе заработать,да и по дому работы хватало,даже приходилось дрова рубить,при моем -то росте и весе 155/41.В 18 лет вышла замуж,в19 родила сына,казалось,за каменной стеной,но не недолго,муж набрал кредитов .денег не хватает,мне пришлось уволиться с любимой,но малооплачиваемой работы и утрооиться на работу вахтовым методом,теперь я поти не вижу своего малыша ,да и работа каторжная,очень тяжелая,меня там все спрашивают как такую малышку на такую каторгу муж отпустил,а мне и ответить не чем.И ни какой моральной поддерки сего стороны,только слова:Ну потерпи годик,потом уволишься,даже надорванное здоровье мое его не интересует.Незнаю,может бросить все мне без него жить легче будет,и жалко его как он без меня выкрутится?

Ольга, день добрый.

Вы не указали город, и стало очень интересно - это где же так люди живут по правилам домостроя? :) Это я шучу, не обижайтесь. Просто Ваши фразы интересно устроены: "муж отправил", "муж отпустил". Волей-неволей складывается такая картинка грозного и хмурого мужа-самодура, который ЗАСТАВЛЯЕТ бедную хрупкую женщину тянуть бурлацкую лямку, не позволяет видеться с малышом.

Я думаю, что это все, конечно, не так...

Но у меня почему-то есть такое подозрение, что даже если Вам сейчас все психологи сайта (человек 200 где-то) ответят:"Оля, бросай лямку! Хватит, не надо так делать, пожалей себя!", то Вы все равно не перестанете. Потому что такая "лямка" Вам что-то дает, много полезного. Хотя это звучит странно, но попробуйте посмотреть на все это с такой стороны - поискать что-то хорошее в том, что Вы всегда всех на себе тащите?

И еще, Ольга, почитайте про треугольник Карпмана, если интересно. В поисковой системе забейте и любую ссылку посмотрите.

Ну, и, если после всего этого Вы про себя, возможно, что-то новое узнаете, то решать Вам - быть с мужем или не быть, тянуть или не тянуть, жалеть или не жалеть.

Здравствуйте, Ольга. Половину Вашего письма читала будто про себя, вчерашнюю. Как прошла этот опыт я, писать здесь - слишком личное. Вы можете написать мне на мой почтовый ящик.

Хотя Алла Михайловна сказала Вам очень многое о Вашей ситуации.

Здравствуйте Ольга, Ваша самая главная проблема - Вы всегда живете и делаете все для кого-то и из-за кого-то. А где Ваша личная жизнь, где Ваше личное счатье? Что, из того, что Вы делаете Вы делаете для себя? Для чего и для кого Вы все это делаете???

Очень часто бывает, что данным "синдромом" страдают именно старшие дети, у которых фактически не было детства и они были вынуждены что называется  "родиться взрослыми".  Выростая и заводя свои семьи, они продолжают жить как старший ребенок, который за все отвечает и все "тащит".

Подумайте, хотите ли Вы прожить всю жизнь так. Проанализируйте события своего детства, свою собственную семью. Вы найдете много похожего. И самое неприятное в том, что Ваш ребенок может повториь Вашу судьбу. Остановитесь на мгновенье. Простите людей, обстоятельства, которые давили и заставляли. Представьте, как бы Вы хотели жить дальше, какой образ жизни устроил бы Вас? И поймите, ВСЕ в ваших руках.