Как жить дальше, одиночество

Любовь 03.08.2012

Мне 62 года В жизни была работа-высокая должность,семья ,двое сыновей...Хороший положительный старший сын одномоментно попал в тюрьму, вернулся стал наркоманом,алкоголиком. Неоднократно проходил реабилитацию в христианских центрах,но все очень плохо.семья распалась... младший тоже стал употреблять наркотики, нет у него цели в жизни...стараюсь обоим помогать морально,духовно, молюсь за них. у самой стали проблемы со здоровьем, Тяжело, нет семей у сыновей,нет детей и я перестала мечтать и думать о будущем-одиночество в толпе,-на лице улыбка,радость,а в душе скорбь,уныние,отсутствие будущего. Помогаю женщинам которые в подобном состоянии, даю советы, а сама не вижу впереди ничего.... как жить дальше? с этой болью,тяжестью, потерей надежды...

Добрый день, Любовь!

Видимо вы сейчас устали от забот и переживаний. Такие события забирают много сил и эмоциональных, ослабевает иммунитет. Внимание к себе и отдых для души в такой ситуации помогут вам восстановиться и чувствовать себя бодрее, к вам  заглянут перемены и вернеться оптимизм.

С уважением.

Здравствуйте, Любовь. Очень понимаю вашу боль. Я сама на днях вернулась из поездки с большой группой людей: бывших зависимых и созависимых. Ездили отдыхать  палаточным городком, на одно из красивейших мест края, большой шумной компанией. Прямо на берегу реки у костра проводили семинары, пели песни под гитару, купались и еще много интересных дел успели провести. Пишу, т.к. понимаю, что одной вам не справиться с этой ситуацией. Да вы и сами понимаете. То, что произошло в вашей семье, взаимосвязано и определенным образом сложилось в результате ваших взаимоотношений с сыновьями. Менять отношение к жизни нужно и можно. Есть хорошие примеры и результаты. Вы на правильном пути, стучитесь во все двери. Свяжитесь со мной, готова поделиться с вами информацией. Всего вам доброго!

Здравствуйте,Любовь.Из Вашей истории ясно,что сыновья увлекались наркотиками и не смогли построить личную жизнь,но Вы в таком отчаянии,будто из за их увлечений Вы не можете построить свою семью.Здесь некоторая путаница в понятиях.Вы путаете себя с ними-из за материнского чувства вины перед ними.Но,они взрослые и должны за себя отвечать.а Вы -за себя.Вы везде положительны,вот и стройте свою интересную жизнь,безотносительно к их успехам.Иначе,сыновья на Вас действуют подавляюще.А этого быть не должно.Так как Вы должны проживать свою жизнь,а не их жизнь.Поймите это хорошо и начните к себе относиться,как к любимой и обожаемой.С оптимизмом к своей судьбе.А вдруг дети начнут с Вас брать пример.Еще ничего не поздно.Оптимизма Вам!