Как объяснить ребёнку?

Ольга 03.08.2012

Здравствуйте! Мы с младшей сестрой живём через стенку (дом на два хозяина).Моей дочери 3 с половиной года,а дочь сестры на год младше. Когда дети находятся у меня дома, то всё спокойно-они играют, смотрят мультики, кушают, но когда идут к сестре сразу начинаются крики. Сестра постоянно кричит благим криком на мою дочь, что та взяла игрушку племяшкину и эта же игрушка срочно понадобилась племяшке,то не там села, не ту книгу взяла.Я терпела очень долго,и сделала сестре замечание по поводу её криков и отношения к моей дочери,теперь со мной никто не общается и меня же обвинили,что я плохо воспитала свою дочь,что моя старше и должна уступать. Теперь моя дочь поступает так же как и племяшка-забирает свои игрушки у неё и выгоняет её из дома когда она приходит к нам. Как объяснить дочери, что так нельзя делать?Почему прлемяшка может у нас играть, а моя дочь не может играть у племяшки?как объяснить ребёнку?

Ольга, Вы - мама, и только ВЫ решаете, как воспитывать ребенка. Я согласна с Вами, что крики и агрессия - е самый лучший способ воспитания трехлетнего ребенка.
Ваша дочь в жизни будет встречать разных людей - добрых и злых, честных и обманщиков. Вы не сможете уберечь ее от общения со всеми плохими людьми, обеспечить ей исключительно положительное окружение. Поэтому задача родителей, на мой взгляд, - сформировать внутренний моральный стержень у ребенка, чтобы он, встречаясь в жизни с разными людьми, делал выбор: этот человек хороший, я буду с ним общаться, учиться у него, а вот этот человек - плохой, я не буду повторять за ним.
Поэтому обязательно воспитывайте свою дочь, учите ее делиться игрушками, понимать эмоциональное сосотояние других людей, проявлять любовь и заботу. И тогда другое отношение будет для нее неприемлемым.
А то,ч то касается, пускать ли ее играть к сестре, то посмотрите,  в каком настроении она возвращается из гостей, хочет ли ходить туда. Если да - то просто объясняйте, как правильно себя вести в гостях и пр.
Ваша же задача - требовать от нее того поведения, которое Вы считаете правильным, когда она рядом с Вами.
И помните, дети очень много перенимают от своих родителей. Будьте для своей дочери примером, в части понимания, терпения, прощения.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина