Выбор профессии

Алексей 02.08.2012

Здравствуйте,меня зовут Алексей и я хочу попросить у вас помощи в определении выбора профессии.

Опишу мое положение: на данный момент у меня есть год для того,чтобы определиться с выбором.Несмотря на то,что времени много,меня тревожит то,что я не могу решиться.

В целом у меня несколько вариантов:

-Юр.академия(Сокращенное обр.)

-Мед.академия(Лечебное дело)

и гос.университет(психология)

Я целю в мед.академию.Вместе с этим я оцениваю свои способности,интересы,желания,возможности.

Основная проблема в том,что я попросту боюсь,что не смогу в мед.академии(меня напугали отзывы и разговоры родителей). У меня есть также хобби в лице музыки,однако для себя я определился что это скорее только хобби.Также,разговаривал с психотерапевтом( на консультации) по поводу поступления,что меня весьма ободрило.

Мотивы поступления- прежде всего изучение человека,в дальнейшем-помощь(психотерапия/психология- добавлю,что к некоторым аспектам профессии( тренинги,доп курсы) я готов.) Сам занимаюсь спортом и интересуюсь влиянием на организм различных веществ,люблю вообще смотреть как на тело что действует,люблю контролировать(физиология).Еще люблю разбираться в себе,часто думаю о поступках,анализирую( поэтому хочу связаться с психологией). Считаю для себя,что иметь такое образование это большой плюс.

Предполагаю вместе с этим,что многое может измениться,я перестану интересоваться профессиией,но если всё таки,такое случится(что врядли) буду смотреть по обстоятельствам. Считаю что такое мало почему возможно,т.к пока всё,что меня интересовало я не бросил.

Но,опять же повторюсь,я просто беспокоюсь,что не смогу. В школе я плохо учился,меня вообще там что мало интересовало и волновало.Но после школе уже прошло много времени( учусь в сузе).

Первый вариант образования я сразу отвергаю,т.к практически им не интересуюсь(пойдет в запас).

Если проще говорить,то я боюсь,что в сравнении со школой,где я никак не учился, в академии меня просто раздавят,несмотря на мой интерес).

Прошу не игнорируйте,мой вопрос,очень нуждаюсь. И в добавок,уважаемые психологи, подскажите как вы пришли к своей профессии? Очень интересна мотивация)

Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

... я боюсь,что в сравнении со школой,где я никак не учился, в академии меня просто раздавят,несмотря на мой интерес)...

Алексей, у Вас много страхов и неуверенности. Рекомендую пройти блок тестов в интернете:

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

по профориентации. Сможете определить по результатам, какое направление Вам ближе всего.

За год постарайтесь заняться развитием своей самооценки (приемы см ЗДЕСЬ)

...боюсь, что в сравнении со школой,где я никак не учился, в академии меня просто раздавят,несмотря на мой интерес..

Репетиторы в помощь.

...подскажите как вы пришли к своейпрофессии..

Мотивация стать психологом возникла на 3 курсе технического ВУЗА. Получив первое образование , шла к психологии много лет:). В итоге два высших - второе - психологическое.

Здравствуйте, Алексей!

У Вас много тревоги, неуверенности в себе. Я бы настоятельно рекомендовал Вам проработать данные проблемы самому или с психологом. Не стоит слишком легковесно относиться к своим увлечением. Музыка для Вас как-раз может служить источником уверенности в своих силах, а публичное исполнение как-раз и будет тренингом уверенности. (Кроме того, я бы рекомендовал занятие в театральной студии).

Есть такой момент: когда мы ничем не занимаемся для себя, тем что у нас получается - увеличивается неуверенность. Ведь в такой ситуации мы не видим никаких своих успехов, достижений. А это достаточно важно. Следует не забывать о том, что мы умеем делать действительно хорошо.

Для определени я профессии конечно же подойте тест профориентации. Кроме того, я предложил бы такой тренинг: представьте, что у Вас есть всё, что необходимо для жизни (деньги, дом, близкие люди, абсолютно всё..). Чем бы вы занимались в такой ситуации. Это скорее и есть Ваша профессия!

А насчёт психологии: я её заинтересовался ещё в школе по милости преподавателя психологии (предмет у нас был пол года). Я просто понял, что это для меня. Но после этого я проделал большой путь, что бы добиться этой цели.