Выбор профессии

Анастасия 02.08.2012

Здравствуйте,Ольга!Меня зовут Анастасия.Мне 15 лет,перешла в 10 класс.Через 2 года мне нужно будет сдавать ЕГЭ,и поступать в университет.Но проблема в том,что я не могу определиться с выбором профессии.Я уже прошла много тестов на профориентацию,но это не помогло.Я очень люблю животных и,кажется,даже готова связать свою жизнь с ними.Но вот я не уверенна,что профессия-ветенара будет востребована.Помогите,пожалуйста,как-нибудь определиться с выбором.Ведь времени у меня совсем мало осталось,нужно готовиться в ЕГЭ.

Заранее спасибо за совет!

Добрый день, Анастасия!

  • Выбор профессии процесс не быстрый. Не имея  знаний и опыта работы с психодиагностическим материалом, можно тестировать себя много раз и без результатно. Можно диагностику проводить, используя простые тесты, которые тоже не помогут в выборе своего направления в профессии.
  • Тестирование необходимо проходит у психолога по профориентации, который проводит грамотно беседу с обратившимся человекуом, психодиагностирует и констатирует результаты прошедших тестов, потом консультирует, помогая с выбором.
  • Для себя определите, за и против, в профессии ветеринара, чтобы полностью быть уверенной - быть или не быть врачом ветеринаром. Подумайте, какие для этой специализации необходимы способности? Какие у вас есть сегодня возможности?
  • Что надо развивать у себя в течении двух лет: черты характера, качества личности и качества личности специалиста, какие знания приобретать,чтобы успешно применять в обучении этой специальности и позже в работе?..... У вас процесс подготовки должен быть полностью ориентирован на выбранную специальность....
  • Будет востребована профессия или нет, вам об этом может сообщить только социолог.... О востребованности рекомендую сильно не думать,потому что для профессии важно иметь внутреннее желание быть в ней. Знать свои интересы и увлечения, которые совпадают хотя бы отчасти с выбранной специализацией. Много читать и стремиться себя развивать, корректируя свои слабые качества личности человека. Сильные стороны личности стремиться применять в жизни и учебе.......

С уважением к вам!