Простить ли подлость?

Анастасия 29.07.2012

Здравствуйте. Нам с моим парнем по 16 лет. Вместе мы полгода. Мы учимся в одной школе и живем в соседних подъездах. Раньше мы были друзьями. И он хороший парень. Тихий, спокойный, трудолюбивый, но есть в нем одно плохое качество - он слабый. Слабый не в физическом плане, а в психологическом. Я хорошо знакома с его семьей. У него очень строгая мама. Мы с ним много разговаривали об этом. Он рассказывал, что с детства не мог маме ничего сказать, не мог ей противоречить, даже если он был прав (как он считает). Мальчик он очень милый, но запуганный. Всегда за него все решала его мама. Она, кстати, была против наших отношений, потому что я не той национальности которой она хотела. И это меня немного смущало. Я люблю его и очень хочу ему помочь. В целом, отношения у нас были не плохие, но был один тяжелый месяц для нас, когда мы стали действовать друг-другу на нервы. Ближе к лету наши отношения наладились. Он сказал, что я его первая любовь и ему сложно без меня. Да и мне его не хватало.

Так вот в чем дело. У него была близкая подруга. Они раньше учились в одной школе и вместе перешли в новую. Я с ней общалась мало. В основном только спрашивали друг у друга как дела. Сначала девочка показалась мне не плохой. Вроде показалась дружелюбной. И я не знала почему, но в какой то момент мой парень стал задавать мне очень странные вопросы, типа: "А ты мне изменяла?", "Как ты относишься к тому-то, тому-то?", "А тебе нравится этот? А этот?". Я сразу спросила, что за дела и почему он задает мне такие вопросы? Если быть откровенной, то я человек-консерватор и я, если у меня есть парень, то я просто не могу иметь отношения еще с кем-то. Я считаю это неправильным и аморальным. И думаю, что девушка должна быть скромной. Дело оказывается было в том, что эта его подруга сначала начала распространять сплетни про меня, якобы я девушка легкого поведения. Потом она предлагала ему бросить меня. А одним вечером, я прочитала их переписку (и я понимаю, что этого делать не следовало, но ничего не смогла с собой поделать), в которой она обзывала меня очень непристойными словами. Причем одним матом. Я считаю, что так даже люди на зоне не выражаются, как эта девочка. Основной темой их переписки было то, что я якобы изменяла ему с его другом, чего не было. Но и плевала бы я на ее мнение, потому что я знаю, что таковой не являюсь, НО мой парень ни слова ей не сказал... Не попросил выражаться цензурно, не защитил меня и более того он с ней согласился и сказал, что она права. Я не знала, что делать. Я говорила ему, что все это ложь! Но сначала он мне не верил. Потом сказал, что верит. Попросил прощения. И я человек, вроде как не злой, и сейчас у нас все хорошо (и с его точки зрения даже прекрасно), но я до сих пор не могу простить его... Сейчас он стал мужественнее ради меня. Не позволяет никому ничего плохого про меня сказать. Научился давать отпор даже его маме (а это для него очень большой шаг). Говорит, что любит меня и что больше всего на свете хочет провести со мной всю его жизнь (и это с учетом того, что раньше он всегда говорил, что будет жить только с той, кого выберет его мама, только с девушкой его национальности). Но я не могу или не знаю простить его или нет... Я его за многое прощала. И даже, как то он мне сказал, что ему нужна пауза и я согласилась. потому что думала, что ему нужен отдых и одиночество какое-то время. Но его позвали в кино, как она мне сказал друзья, но на самом деле это была его знакомая... И они целовались и обнимались... Я видела эти фотографии у него на фотоаппарате (и снова виновато мое чертово любопытство). Но это было всего один день и я решила его простить. И у нас, да, были и плохие времена, но у нас было и много хорошего. И хорошего было больше. И подскажите, пожалуйста, простить ли его? Просто тот поступок был подлостью, а подлость я не знаю прощать или нет. Я не знаю... Он не защитил меня тогда и мне очень обидно... Сейчас с этой девочкой он не общается. Я понимаю, что если я его не прощу, то отношения с ним продолжать бессмысленно. Но в целом он человек хороший. Правда. Он спокойный. Он поддерживает меня. Пылинки просто с меня сдувает. Но я очень боюсь, что снова, если будет сложная ситуация, то он снова не постоит за меня... Мне сложно верить в его признания в любви и во всем сказанные им хорошие слова в мой адрес, потому что сразу вспоминается тот вечер, и я, правда, не хочу его больше вспоминать, но не получается. Все как-то само-собой приходит в голову... Помогите, прошу... Мне больше некого просить о помощи. Я живу только с мамой, а у нее очень нервная работа, и я не хочу ее грузить своими проблемами. А друзей у меня очень мало и у них есть свои проблемы и свои дела.

Заранее очень благодарна, Анастасия.

Здравствуйте Анастасия! Открою вам секрет- женщины сильнее психологически от природы. Мужчину сильным делает жизнь, опыт, которого у парня еще нет. Вы говорите- "будут еще проблемы", конечно будут, жизнь то полна испытаний. Почитайте в сети, например, о семейных кризисах, и вы будете знать что вас ожидает как и других. А также вас ожидают испытания характерные только вашей паре. Любовь меняет обоих.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуй, Анастасия. Человек не может измениться за один день, для изменений должны быть какие-то основания. Вероятно, общение с тобой будет способствовать тому, что твой парень станет взрослее. Сейчас тебе импонирует его внимание - "Он поддерживает меня. Пылинки просто с меня сдувает..." Это как "палка о двух концах" - в этом есть большой плюс и большой минус. Плюсы чувствуются сразу, а вот минусы обязательно появятся в будущем - есть вероятность, что "место", которое сейчас занимает мама, как человек, который указывает и контролирует жизнь парня, можешь частично заменить либо ты, либо другие девушки. В этом случае он не повзрослеет и у тебя будет постоянное раздражение на него, что он не является опорой тебе. Поддерживай его в принятии самостоятельных решений (не тех, которые ВЫГОДНЫ тебе), даже если тебе что-то не по душе, и в том, чтобы он нес ответсвенность за свой выбор. Поодерживай в нем мужское начало уважением. То, что ты нарушаешь его границы, подсматривая и подглядывая, не способствует тому, чтобы он стал настоящим мужчиной. Если вопросы настолько актуальны и ты не можешь самостоятельно найти ответы, обратитсь к писхологу. Всего доброго. С уважением, А.Ж.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анастасия! Чувствуется, что Вы психологически старше своего парня. Похоже, что если Вы будете вместе, то Вы можете стать ему "мамой", которая контролирует его и не дает стать самостоятельным. Тихий, спокойный, с одной стороны, несамостоятельный, бозответственный - с другой. Вы можете стать ему настоящей спутницей жизни, если поможете встать ему на ноги, поддерживая в нем его мужскую часть, а именно давать ему принимать самостоятельнные решения, брать ответственность за свои поступки. Прощать или не прощать - исключиталньо Ваш выбор. Если парень меняется  в лучшую сторону, имеет смысл дать ему шанс. Вы, в свою очередь, старайтесь стать его девушкой, за которую он тоже несет ответственность. Говорите о своих чувствах, хвалите за честность и открытость. Удачи вам!