Виновата ли я в том, что муж меня бьет?

Елена 29.07.2012

Во время ссоры муж напал на меня и несколько раз ударил руками по голове. В последний год он часто проявлял агрессию во время ссор: крушил мебель, разбивал телефоны, толкал меня, таскал за волосы, ругался матом. Каждый раз он объяснял это тем, что я его "довела", что он очень любит меня, а я своими словами во время скандалов делаю ему очень больно. Иногда настолько больно, что он даже пытался покончить собой (вешался,резал вены). Я забрала сына (1,5 года) и ушла. Прошло 3 недели и я стала испытывать чувство вины: что это именно я своими придирками, претензиями и замечаниями испортила наши отношения, превратила доброго, нежного мужа и папу в "психа". Что я не смогла создать в семье атмосферу доброжелательности, не разглядела вовремя, что муж изменился после рождения ребенка, у него депрессия, а я не помогла и не поддержала его. Права ли я, считая, что это я довела его до рукоприкладства? Почему у меня появилось чувство вины? Вместе мы 3 года. Первые два - в очень нежных, теплых отношениях. Я приняла решение разводиться, но очень тяжело думать, что семья распалась по моей вине, что муж мой за 3 года научился бить и унижать женщин. Елена, 36 лет.

Здравствуйте, Елена. В отношениях всегда есть два человека. Вы оба слишком импульсивно решали возникающие вопросы. И теперь накопилось столько боли и обид, что вы перестали слышать друг друга совсем. Он вас начал бить, чтобы пробиться, чтобы быть услышанным. Нет, я не оправдываю его, и не обвиняю вас. Вы не виноваты, что у него не хватило личностной зрелости для того, чтобы ситуации конфликтные спокойно обсуждать. Делать выводы и делать только крепче ваш союз. У вас, и у него  есть чувства и есть разница в ценностях, представлениях, и вы бьетесь каждый за свое. А семейные, общие ценности сформироваться не могут, каждый помнит лишь о своих, тех что родились еще в родительской семье

"Придирки,замечания"-это показатель, с вашей стороны, не оправданных ожиданий. Вы не получали то, что вам хотелось. Что делать? Думаю. теперь, когда столько психологических травм, сложно выправить эту ситуацию самостоятельно. Обратитесь к семейному психологу, доверьте профессионалу. И вы с супругом сможете научиться выходить из конфликтных ситуаций с выгодой для двоих. Выиграть может каждый. Этому можно научиться и распределить правильно роли в семье и научиться жить вместе, не нарушая личных границ, оберегая границы семьи от внешних воздействий. С уважением, Евгения.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! НЕТ ВЫ НЕ ВИНОВАТЫ! ВЫ НЕ можете нести НА себе ответственность ЗА чувства, мысли и действия супруга! ОН перекладывает ЭТУ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА ВАС!

Во время ссоры муж напал на меня и несколько раз ударил руками по голове

он часто проявлял агрессию во время ссор: крушил мебель, разбивал телефоны, толкал меня, таскал за волосы, ругался матом. Каждый раз он объяснял это тем, что я его "довела"

он даже пытался покончить собой (вешался,резал вены).

здесь есть сомнения относитесь его психического состояния! он агрессивен, избивает, совершает суицидальные попытки (КУДА обращались? обращались ли к врачу-психиатру? было ли лечение?)

ВЫ "виноваты" лишь в том, что БРАЛИ НА СЕБЯ ответственность ЗА ЕГО действия, мысли и чувства! чувство вины - это взятие НА себя ответственность ЗА чувства другого человека!

он проецировал это НА ВАС - ВЫ были для него эмоциональным буфером, на который ОН все с себя снимал и сливал! а ВЫ принимали! почему НЕ испытываете чувства вины ПЕРЕД собой? что позволяли так к себе относится? позволяли себя унижать? оскорблять? избивать? ЖИТЬ В ЭТОМ? и брать НА себя ответственность супруга?

ЕСЛИ ОН поднимает руку на женщину - ТО ЭТО ЕГО ответственность - значит ДЛЯ НЕГО это НОРМАЛЬНО!  а так как НА себя ОН ответственность ВЗЯТЬ НЕ может, ТО ПРЯТАЛСЯ ЗА ВАМИ, перекладывал все НА ВАС - потому, что ВЫ позволяли все это НА себя брать!

а кто будет нести ВАШУ ответственность? ЗА ВАШУ ЖИЗНЬ??? никому кроме ВАС! отделите себя ОТ супруга эмоционально и хватит брать НА себя ТО, что принадлежит ему! ВЫ НЕ можете ЗА НЕГО отвечать! ВАШ выбор был лишь в том, чтобы продолжать все это ТЕРПЕТЬ! подумайте - ВАМ такие отношения нужны?

Комарова Вера Леонидовна

Елена, Вашего мужа не Вы научили:) бить женщину, не Вы сделали его "психом"! Он таким и был, его таким воспитали его родители! А Вы - просто потакаете его привычкам (кстати, чем отличается процедура "несколько раз ударил руками по голове" от процедуры "толкал меня, таскал за волосы")? Тогда бил, а тогда не бил?

Привычка "вешался,резал вены" у него появилась, с бОльшой вероятностью, давно! Манипулирование...

"...Это я довела его до рукоприкладства?" Не его, а себя! Вы позволили СЕБЯ бить. Что он и будет практиковать:)! Очно решайте эту тему. Можете после пробоев и не выжить, смотря как ударит и ли на что толкнет:(((