Муж мне изменил с женщиной моложе меня на 7 лет

Евгения 22.06.2010

В апреле месяце я узнала, что мой гражданский муж мне изменил с женщиной моложе меня на 7 лет. У нее есть муж и двое детей. Несколько раз в апреле и мае он мне говорил, что отношения между ними прерваны, но я обнаруживала противоположное. Они меняли симки и продолжали общаться. В середине мая я сообщила все ее мужу. Между мной и моим гражданским мужем произошел конфликт. Я сказала, что всякие отношения мы прерываем ( в начале мая я выгнала его к маме). В конце мая он пришел и стал просить прощение, говорил, что был не прав, на глазах была пелена. По сей день мы живем раздельно, но он приходит, мы вместе выезжаем на природу, общаемся. Я боюсь ему доверять. А на днях в телефоне обнаружила домашний номер телефона той женщины "Лапушка". Муж объяснил, что сотовый ее убрал (он был записан под ее фамилией), а про этот телефон и не вспомнил. С его стороны я вижу, что он вроде и хочет наладить отношения между нами, но я не верю, что пелена могла так быстро уйти. Я боюсь, что их отношения продолжаются, хотя он говорит, что смысла в них уже нет. Я не знаю, как научиться верить. Я боюсь, что если узнаю об их отношениях, не переживу этого. Помогите разобраться в себе. Подскажите что мне делать. С уважением и надеждой.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Сталкиваясь в реальности с проблемой измены важно обоим партнерам, желающих сохранить отношения, понять - что это была за измена, какая была мотивация на измену - например, измена-любовь; измена-месть; измена - удовлетворение потребностей, которые не удовлетворялись в браке; измена-самоутверждение..... и здесь помимо признания и Вашего мужа в том, что он совершил этот поступок и признание и Ваше в том, что тоже сопричастны к этой измене (поймите в отношениях нет одного виноватого - это совместная ошибка!) - со стороны мужа - ему важно понять, что стояло за этой изменой, что его побудидо к этому, осознать выход ли это из проблемы; а также поняв, что стояло у него за этим и Вы сами сможете это понять и уже вместе строить отношения таким образом, чтобы они опять не привели к этому же результату - т.е. Вам обоим важно понять, что к этому привело и как можно по-другому, совместно решать возникающие и проблемы и желания друг друга!

Евгения, если Вы захотите разобраться с этой проблемой - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Евгения, мне кажется, что прежде всего, Вам нужно определиться, чего именно Вы хотите в жизни дальше. Вне зависимости от этого мужчины. Что Вы собираетесь делать через год? А через 5 лет? Через 10? Какой бы Вы хотели видеть свою жизнь, чем заниматься, к чему стремиться?

Вопрос этот, конечно, сложный и не решается за один день.

Ну, а когда Вы определитесь с ответом, то можно попробовать поискать место для этого мужчины в Вашей будущей жизни и попробовать понять, где Вы его видите, это место? (И видите ли вообще). В роли любовника (как сейчас)? Гражданского мужа? Мужа? другие варианты?

Если Вы поймете, к чему хотите прийти, то станет понятно, как строить с ним отношения. А помочь в этом разобраться могу я - семейный психолог, и Вы можете прийти на консультацию вдвоем с Вашим гражданским мужем.

Комарова Вера Леонидовна

Евгения, а не ближе ли к истине НЕ "я боюсь ему доверять", а "я себе не доверяю, в себе не уверена"?

Если за 7 лет отношения не узаконились, то можно предположить, что каждый ищет что-то лучшее, удобное, не берет ответственность...

У Вас в тексте часто повторено "я боюсь"... В таком состоянии жить - сложно.

Важна собственная уверенность в себе, уважение к себе. И для чего зацикливаться именно на этой измене? Важно прояснить, что такого не хватает в Ваших с ним отношениях. Что он "добирает" там. Есть ли у вас общие дети? Что означает для него слово "лапушка"?

Фраза "с его стороны я вижу" не точна. Вы можете только со своей стороны видеть (а лучше - чувствовать).

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Евгения!

Тут перепутано много всего, но главное - это Вы, Ваша боль и Ваши отношения с мужем. Хоите ли Вы строить новые отношения с этим человеком? НЕ дать ему шанс, а сами хотите? Вы мало пишете о себе: что с Вами, как Вы перенесли измену? Могу предположить,что очень болезненно, ведь Вы пишете, что повтора не переживете.

В чем был для Вас смысл сообщать ее мужу об их отношениях? Отомстить? Или через него попытаться повлиять на их отношения? Остается слишком много вопросов в центре которых Вы. Если Вам важно исследовать ситуацию и искать пути выхода, подходящие именно для Вас, буду рада помочь Вам.

С уважением,