Он моложе меня на пять лет. Разговоры идут о свадьбе, но я очень боюсь

Елена 09.08.2010

Добрый день! Меня зовут Елена. Мне 28 лет.Уже почти год встречаюсь с молодым человеком, он моложе меня на 5 лет, изначально как только он начал за мной ухаживать, я была против , так как он моложе меня, но он всячески меня добивался, и в итоге добился , мы вместе уже год, строим планы на будущее, я не могу сказать, что ощущаю разницу в возрасте, но иногда идя с ним по улице, мне кажется, что он заглядывается на девушек моложе меня, и я постоянно нахожусь в состоянии тревоги, мне кажется, что вдруг не получятся у нас дальнейшие отношения.Может быть потому, что в предыд. моих отношениях встречаясь долгое время, инициатором расставания были молодые люди, хотя все шло хорошо встречались, шло к свадъбе, а потом раз и расставание , не объясняя причины ,говорили ,что я хорошая и обязательно найду себе подходящую пару, вот и сейчас разговоры идут о свадъбе, но я оч. боюсь, и из-за этого не могу раскрыться полностью своему молодому человеку, я стала оч. замкнутой, стараюсь жить в своей "скорлупе" так скажем, не впуская даже своего молодого человека. После предыд.разочарований в личной жизни я стала такой. Хотя раньше я была оч. открытым разговорчивым человеком. А сейчас все наоборот. Незнаю как себя вести? Может быть я поступаю неправильно закрываюсь от своего молодого человека? И как мне кажется он из -за этого переживает,хотя виду не подает. О моих предыд.отношениях он знает практически все.

        Елена, Ваши страхи понятны, "обжегшись на молоке, дуешь на воду", но не нужно  давать им, этим страхам, управлять Вашей жизнью, лишая её любви, радости и счастья, которые дают любовные отношения. Поблагодарите себя за Ваш прошлый опыт  взаимоотношений с мужчинами, возьмите оттуда все самое лучшее, что Вы испытывали  ранее, как "золотой слиток" , и с благословением отпустите это прошлое. Учитесь проживать и принимать каждый момент вашей жизни как он есть, не конструируйте  негативное завершение отношений - мысль материальна. Наоборо, смотрите романтические комедии с "хэппи-эндом". Приучайте себя к единственно возможному и логическому  завершению отношений - вместе на всю жизнь.  И Вы почувствуете радость от самого процесса жизни. Страх же только притягивает те обстоятельства, которых Вы боитесь. Сделайте так называемую "доску желаний", куда поместите всю вашу фантазию о счастливой жизни с любимым и желанным мужчиной.

     А по поводу возраста. Посмотрите статистику, в Европе количество таких браков скоро превысит классическое соотношение возрастов супругов. Такова тенденция во всем мире, на эту тему много исследований, и мнения по поводу причины такого феномена расходятся. Но, этим никого не удивишь сейчас. Другое дело, Вам надо поработать со своей  заниженной самооценкой наряду с изменением взгляда на такие отношения. Ибо человек сам творит свою реальность - потом не жалуйтесь, "я так и знала..."

И вообще, возраст понятие относительное и разноплановое: хронологический, биологический, внутренний духовный.  Да может Ваш друг "старше" Вас, вон как целеустремленно добивался Вас, это говорит о его зрелости. Радуйтесь. Любите. Думайте только о хорошем.