Может я неправильно понимаю дружбу?

Регина 22.07.2012

Здравствуйте. У меня есть три лучшие подруги. Но в последнее время я очень в них разочаровалась и не хочу с ними общаться, но я их люблю и не хочу с ними расставаться. Дело в том, что моя первая лучшая подруга изменилась, стала какой-то грубоватой. Если я прошу у нее помощи то она находит отмазки чтобы не помочь мне. Возьмем даже самый простой пустяковый пример. Я попросила ее скачать кое-что(ей недавно подключили интернет), так она каким-то образом отмазалась..сказала что типо не скачивается итд итп..если уж в таких мелочях отказывает..что будет если я о серьезной помощи попрошу? Она все время говорит мне неприятное.что я слабачка.то то не могу сделать или еще что-нибудь.она даже гуляет со мной с таким страдальческим видом..что мне жалко ее. Вторая лучшая подруга делает тоже самое. говорит мне неприятное и вечно меня подводит.подводит на уроках в школе..из этого я поняла только то, что надо полагаться только на свои силы. Третья подруга ужасно лжет что у нее есть дорогие вещи, что она такая вот крутая. а мы ведь дружим с ней не из-за денег. Из-за них я не хочу иметь друзей, не хочу ни с кем общаться. но я не могу. я сама по себе общительная и веселая..но из-за них мне хочется плакать и не идти в школу. может я неправильно понимаю дружбу? помогите

Здравствуйте, Регина!

Первое, что я заметила в Вашем письме, это то, что Вы рассматриваете друзей, как источник помощи Вам в чём-то. Первая Вам отказывает в помощи, вторая подводит. Такое ощущение, что для Вас дружба - прежде всего использование ресурсов друзей для своих нужд. При этом про Ваш вклад своих ресурсов в их жизнь в письме ничего нет. Дружба, на мой взгляд, это как любовь, только без секса. Это постоянный обмен (ресурсами, энергией, чувствами), это совместное проживание жизни в каких-то её проявлениях. Ваше понятие дружбы, на мой взгляд, нежизнеспособно и удовлетворения в такой дружбе Вы точно не получите. И ещё услышала в Вашем письме жалобу, что друзья у Вас какие-то не такие, вот бы они переделались и стали такие, какие мне надо. Но это нереалистичные мечты. Вам нужно либо принимать своих друзей такими, какие они есть, либо искать новых. А требовать, чтобы эти соответствовали Вашим ожиданиям, думаю, неадекватно. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте Регина.

Иногда друзья используют друг-друга, иногда помогают, иногда поддерживают итд. Все дело в том, как вы простроите отношения. Помните, что договор об отношениях двусторонний. Если вы просите, вам могут отказать или сказать "да", никто не обязан никому помогать. Ваше право ответить будет в следующий раз, когда попросят вас. Дружбы не получается, если нет взаимоподдержки.

Что касается неприятных слов. Это тоже ваш выбор. В одних отношениях дружбы есть привычка без зла называть друг-друга "дурак", "ну ты козел", а в других это неприемлемо. И единственный способ остановить, это требовать взаимного уважения и исключения ругательных слов. Или взаимно договориться не обижаться и принять их в круг слов при общении.

Рекомендую работу с психологом очно, чтобы научиться простраивать дружбу так, чтобы было комфортно как вам, так и вашим друзьям.

     Здравствуйте, Регина! Все неоднозначно, как может показаться с первого раза. Давайте рассмотрим более подробно. Если Вашей подруги подключили интернет и она не смогла Вам скачать кое-что, то почему Вы сразу думаете, что она от Вас отмазалась? Может она действительно не смогла это сделать и решила замять, чтобы самой не показаться слабачкой? С другой стороны, как Вы пишите, что это пустяковый пример, то почему бы Вам его самой не решить? И даже если у Вас не подключен интернет – пойти в интернет клуб,  или туда, где есть данные услуги и сделать это самой, заплатив копейки?
     Если Вы слышите в свой адрес неприятные слова, то зачем обижаться? Не лучше ли прояснить отношения, сказать при этом просто и ясно, что «Когда я слышу в свой адрес то-то и то-то, то мне становится неприятно, обидно и т.д.». И тогда у другого человека появляется возможность выбирать, то есть, знать, что говоря так, он может Вас обидеть, как и наоборот. Если отношения важны, и говорить другому о том, что Вам неприятно, - то другой обязательно станет меняться, может и не сразу, и тогда, важно напомнить об этом – просто и отчетливо – повторить то, что Вы ему уже говорили, в точь-точь те же слова! И со временем он обязательно запомнит!!!
     У Вас накопились негативные чувства, которые важно проработать, можно самостоятельно, а лучше с психологом, при личной встрече. Тогда, произойдет изменение состояния, настроения, как и Ваши отношения с подругами - улучшаться!
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.