Востребована профессия психолог в РБ?

Илья 04.06.2013

Здравствуйте,Меня зовут Илья.И мне 16 лет.На данный момент я заканчиваю 9 класс гимназии.2 года назад мне очень понравилась профессия психолог.Я начал увлекаться смотреть различные методики.Например:"Дом,дерево,человек","Несуществующее животное".Начал изучать особенности белорусского менталитета.Я в совершенстве знаю обществоведение.И очень хорошо знаю историю(как Беларуси так и всемирную).Неплохо знаю языки и биологию.По обществоведению я занимал призовые места в школьной и городской олимпиадах.А также пишу научную работу по обществоведению"Трансформация общения у молодежи 21 века".

Тема избитая я знаю)

Я очень хочу стать психологом.Я можно сказать влюбился в эту профессию!

Но к сожалению,в РБ редко где можно получать психологом достоиный заработок.Подскажите стоит ли мне выбирать эту профессию.Или найти что-нибудь другое.Ведь я будущий кормилец в семье.Вдруг я не смогу получать достаточно?И скажите пожалуйста что надо сдавать на цт после 11 класса?И на что мне на данный момент из учебных предметов нужно сделать напряг?

Спасибо за внимание.

Овсяник Людмила Михайловна

Стоит или нет - решать Вам. Поскольку и психологи бывают разные и зарплаты бывают разные. Больше всего зарабатывают крепкие профессионалы и рабочий класс.

Развиваться,  как психолог в Минске придется долго, и вкладывать в свое развитие денег придется много,  даже после получения высшего образования психолога.

По поводу сдачи ЦТ для поступления на факультет психологии - стоит зайти на сайты выбранных вами ВУЗов и почитать информацию для абитуриентов.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск