Как справиться?

Светлана 20.07.2012

Здравствуйте! Я живу в маленьком городе на краю страны. Мне 37 лет, у меня двое детей. С их отцом рассталась 2 года назад. Опишу ситуацию с детства.

Воспитывала меня одна мама. Мне казалась наша жизнь идеальной. Мама все решала-она женщина решительная. Я училась в совдеповской школе и плыла по течению не напрягаясь.Особых мыслей жить отдельно не было-меня все устраивало. Мама готовила, я убиралась. Мы обе работали. Жили небогато, но как мне казалось, не хуже других. Парень постоянный был, но он тоже особо не стремился брать на себя ответственность и что-то предпринимать для нашей с ним совместной жизни. Я была в ожидании чего-то.

И вот появился ОН. Состоятельный, привлекательный, старше меня и говорил, что хочет со мной серьезных отношений. Дарил подарки, машину, поездки за границу и т.д. Но у него был один недостаток-он очень любил женщин. Я расстраивалась, злилась, но он всегда убеждал меня в том, что это ничего не значит. Он прагматик-человек без чувств. Позже я поняла, что это правильно.

Все это время я жила с мамой, все происходило у нее на глазах. Через 2 года у нас родилась дочь, а еще через 2 года-сын. Он построил дом и опять мама жила со мной, помогая мне. Семьи, как таковой у нас не было. Он приходил раз или два в неделю. Что касается денег, то никаких проблем не было. Я не работала, была домработница, мама готовила. Затем дети пошли в сад, отец детей не настаивал на работе.

Я узнала, что у отца моих детей есть еще ребенок, но после всех его похождений, меня это не удивило. В душе была пустота, несмотря на внешнее благополучие. Наверное и я была в чем-то виновата.

После расставания, я год была в эйфории-свобода, ура. Иду куда хочу, делаю что хочу. Но потом меня как молнией поразило. Что я имею? Мы сним не были расписаны. Дом был записан на него. Он продает дом, все у меня забирает, я все документы подписываю, будто под гипнозом. Девять лет и двое детей. Работы нет, опыта нет. А уже не 16 лет. Деньги на детей каждый раз выцарапываю (мол кризис, денег нет). Живем в квартире в плохом районе и опять с мамой. Я все это веду к тому, что нельзя жить с мамой. Жили бы отдельно, все было бы по-другому. Ладно я этого не понимала, но почему она взрослая женщина не ушла сама. Она всю жизнь мне посвятила, а что в итоге-как обращаться с мужчинами она не научила. Я была всегда под ее влиянием, а я другая. Никогда в жизни не жила одна. Только сейчас понимаю весь ужас. НЕ хочу жить, но надо воспитывать детей. Такого ада душевного не пожелаю никому.

Светлана, перестаньте себя хоронить в 37 лет и берите ситуацию в свои руки!

Начнем с того, что так устроен человек - сокрушаться по прошлому, искать виноватых и НИЧЕГО В СВОЕЙ ЖИЗНИ НЕ МЕНЯТЬ.

Самое главное в вашей жизни уже произошло, вы проснулись ото сна, и вас отрезвило расставание с псевдо-мужем. Поблагодарите его за это. Такой человек не пара, чтобы с ним век прожить. В его описании мне показалось четко прослеживается нарциссическое расстройство личности: всех использовать, никому не принадлежать, ничего не чувствовать... Хватит о нем.

Теперь о вас: инфантильность под крылышком мамы  - не порок, но из этих обстоятельств пора выбираться. Вы уже сделали первый шаг, написав это письмо. Теперь важно "перелопатить" собственную историю, чтобы своей "материнской любовью" не испортить жизнь двоим детям. Опыт подсказывает, что яблоко от яблони не далеко падает, вы можете повторить мамин подвиг - все ради детей. Это кажется проще, чем свою жизнь строить и меняться.

Без помощи вам пока не обойтись, слишком засели в вас сознательные и бессознательные  материнские установки (ругать ее не надо, жила, как могла, у нее своя история, о которой мы еще поговорим, если вы захотите).

Работа эта длительная, желательно аналитически-ориентированная, лучше всего юнгианский анализ. Если у вас нет доступа к таким специалистам (а я в этом сильно сомневаюсь, я думаю, что они у вас есть) я могу работать с вами по скайпу. Не лучший выход, но такое практикуется даже с жителями из других стран.

В вашей ситуации можно или озлобиться, или повторить мамину судьбу, или ... решиться на то, чего никогда не делали и не представляли - в корне поменять свою жизнь. Только важно, чтобы менялись не осознанные установки, а содержание вашего бессознательного. И не за один день - а то бед натворите. Для вас - это пару лет анализа с частотой 2-сеанса в неделю.

И еще, захотите - почитайте Некрасов "Путы материнской любви" - это почти о вашей истории, но сильно к сердцу не принимайте, пока еще все в вашей жизни поправимо.

Будьте мужественны, позаботьтесь о себе первый раз самостоятельно, примите решение, с уважением, ольга Бернацкая.