Раводушие мужа к проблемам семьи

Лариса 20.06.2010

Здравствуйте! Никому не могу рассказать о своих проблемах.Началось все4 года назад.Мы переехали в город из поселка. Сын учился в другом городе и жил у моих родителей.Младшая дочь заканчивала 9-й класс а школа 9-ти летняя. И мы решили переехать. Перед эти все долго и тщательно обсуждалось. Муж д.б. остаться с детьми до лета (я переехала в ноябре).К началу нового учебного года все должны были переехать. К тому времени мы уже купили 1-о комнатную квартиру 9на какую смогли взять кредит на 5-ть лет). До этого жили в 3-х комнатной. Я приезжала каждую неделю на выходные. И тут все началось. Он стал меня ревновать ко всем (даже к своему брату), звонил мне на работу, хуже того стал пить запоями. Если раньше он выпивал(1 день) то я уже знала что полгода не притронется к спиртному. А тут запои, скандалы. Однажды сказал чтоб я забирала дочь и уматывала.Я испугалась что до экзаменов оставалось 3 месяца(дочь закончила школу с золотым аттестатом) и струсила(денег хватало только на оплату кредита и еду). (о чем сейчас очень жалею). Иногда муж приезжал в город (помогать мне делать ремонт) но попьет с друзьями . поскандалит и уедет обратно. В марте был День рождения у дочери так он оставил ее одну в поселке сам приехал ко мне заявился ночью начал скандалить что я его не так встретила высыпал мне на голову макароны и хорошенько избил (а потом когда я полночи плакала заявил что нужен еще и секс (перебился). Он в молодости тоже два раза меня бил. Но я простила да и любила.В мае он перевелся на работу в город и я сдуру подумала все успокоится. Вот так мы живем до сих пор. Он мне помогает после запоя заглаживает вину. Секс у нас о-о-очень редко ( может и три месяца не быть). Сначала я все списывала на тесноту. Но даже когда мы оставались вдвоем (дочь уже уехала учится в институте)он лучше напьется и спать. Доходило до того что сын заставал его спящим на лестничной площадке.Я чуть со стыда не умерла. Не думайте что я не боролась с пьянством. Боролась. Всей семей ездили отдыхать к морю думала наладится все. Но хоть там он и не пил но нервы все подпортил.И даже развестись предлагаю но нет он же меня так любит. Да и дети говорят что он без меня пропадет. При это прощения никогда не просит. Да мне уже и не надо.Если в семье проблемы у него один ответ- что ты мне это говоришь.

Но последний случай меня просто убил. Старший сын совершил преступление (не убил не ограбил- подрался и ему дали 1 год условно). Я очень переживала и переживаю (сижу на одних успокоительных). И когда сын ехал на суд он вместо того чтоб дать напутствие просто не пришел домой ночевать и запил.

Мне уже 42 года и конца этому я не вижу. Иногда посещает мысль о самоубийстве и только мысли о детях останавливают (особенно дочь студентка- мое солнышко ясное). Нам должны дать квартиру (он военный)хочу бросить его и уехать если сил хватит.Прошу подскажите что мне делать. Я никому не говорю об этом - стыдно.Сейчас нахожусь в жуткой депрессии.Старалась попонятнее выражаться. Как смогла. Много чего было. Обо всем не напишешь. Но что бы у нас не случилось у мужа ответ один - это ты во всем виновата.

Заранее благодарна.

     Здравствуйте, Лариса! Отвечаю только сейчас, так как на 2 недели уезжала в Россию на учебу. Не все мне понятно, буду отвечать по-письму. 1. Разобраться с чувством вины собственным, если конечно оно у вас есть: откуда  появилось и с какого времени? С какими событиями связано? Проработать это чувство самой будет сложно, для этого нужен психолог, так как это чувство искусственное - не природное и просто так оно не исчезнет. В конечном итоге - себя не винить - ПРОСТИТЬ, да и других не обвинять! "Не суди, да не судим будешь!" Далее, - он обвиняет, а вы цепляетесь за этот крючок? Если - "да", то вина ищет наказания, и уже с молчаливого согласия - человек как бы позволяет, чтобы с ним т.о. обходились! Вам это к чему? Переведите фокус своего внимание на другое - на ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Кто за что отвечает и несет ответственность?! И лучше начать с себя! Вы несете ответственность за свои чувства, мысли, слова, поступки, действия и за собственные реакции на происходящее. Но Вы не несете ответственность за мысли, действия, поведение и чувства другого (кого бы то ни было)! Поэтому:1. Важно разделить свою ответственность и свои обязанности от других. 2. Разделить ваши отношения с детьми от мужско-женских отношений. 3. Понять, как и что Вы хотите, чтобы в вашей жизни стало по-другому? Осознать все это и прописать, чтобы затем через несколько дней прочитать - убедиться, что это действительно то, чего Вы на самом деле хотите. И начать претворять это в жизнь. 4. Прояснить свои отношения с мужем. Прежде всего для себя определитесь: на что Вы можете согласиться, а на что категорически - "нет", после чего, поговорите в спокойной и трезвой обстановке. Услышьте его мнение, чувства, реакцию. И в виде диалога начните хотя бы с компромисса. Вы, да и никто другой - не может изменить другого человека, но изменив свое восприятие и свое отношение - другие вынуждены или сами измениться, или, начнет меняться ваше окружение - безболезненно - естественным образом.                                                                                                                                У Вас много подавленных негативных чувств, очень важно их осознать, признать, что они - это тоже часть ваша и проработать их... Очень не простое и очень коварное чувство стыда, которое капсулируется и не может просто так выйти наружу, поэтому, важно говорить о том, что вам стыдно и тоже осознавать это чувство, и как только Вы станете говорить - оно будет на глазах таять... и растворяться. Стыдиться того, что есть по-факту??? Вы ведь знаете, что если и дальше делать вид, что все в порядке, а на самом деле этого нет, то это мираж и самообман! Изменения происходят только тогда. когда человек становится тем, кем он есть, а не тем, кем не является! Это относится и к ситуации!!! Начните с себя! Примите себя такой, какая Вы есть и окружения таким, какого оно есть.  Изменения одного человека в системе - меняет всю систему. И узнайте у мужа - в чем он нуждается?! Может это то, что Вы с легкостью можете ему подарить - это немного внимания, тепла, нежности, доброты. Поживите хоть пару дней без оценок и осуждения и посмотрите, что станет происходить...     Работы предстоит много, но это Ваша жизнь, которая и Вам принадлежит, не все сразу может быть усвоено и понято, а еще труднее начать притворять это в жизнь и меняться, но это все в ваших силах, так как сила проистекает из настоящего! Если будут вопросы - пишите. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.