Пытаюсь понять отношение родителей мужа к нашей семье

Эсфира 18.02.2015

Добрый день!

С мужем живем 4,5 года, счастливы, любим друга. Наша семья и семья младшего брата мужа живем в городе. Их родители живут в поселке, звоним родителям каждый день. Вот тут и начинается интересное. Разговор его матери или отца сводятся к проблемам младшего брата, у них похуже материальное положение и 2 детей, у нас детей нет. Свекровь пытается при встрече навязать мне обязательно что-то купить детям или посидеть с ними или сходить в садик за старшим. При встрече все разговоры о ее внуках, частенько свекровь попрекает нас деньгами мол вы можете себе что захотеть купить, а младший не может. Надоело уже это слушать, ездить к ним не хочу. Недавно мы купили 2 машину, теперь свекры настаивают отдать машину младшему брату. Мы и так постоянно к младшему брату ездим, что-то детям привозям, машину вторую даем им, сами заправляем. Нашими проблемами родители не интересуются. Как нам дать понять чтобы свекры не вешали проблемы семьи младшего брата на нашу семью? Как сделать так чтобы свекровь не навязывала мне что-либо делать? В доме у младшего может мне сказать иди посуду помой или еще что-то в этом роде хоть там и хозяйка есть. Ка вы поняли у свекров свекровь главная в семье, свекр ссылается всегда на нее, надо у матери спросить. Ужасно раздражает это.

Эсфира

Как нам дать понять чтобы свекры не вешали проблемы семьи младшего брата на нашу семью? Как сделать так чтобы свекровь не навязывала мне что-либо делать? В доме у младшего может мне сказать иди посуду помой или еще что-то в этом роде хоть там и хозяйка есть. Ка вы поняли у свекров свекровь главная в семье, свекр ссылается всегда на нее, надо у матери спросить. Ужасно раздражает это.

Добрый день.

Начну с конца вашего текста.Если свекровь и вся семья считает ее главной,то вступив в конфликт,открытое сопротивление, вы можете вызвать в свой адрес негатив,агрессию со стороны супруга.Это может разрушить вашу семью. Когда мать позволяет в семье детей,своих сыновей решать что им делать и как им жить,это либо национальное,и тут вам остается просто принять это,либо сыновья не могут держать закрытыми границы своей семьи,своей женщины,значит они остались маленькими мальчиками под большой матерью.Не произошло отделение, так называемая сепарация.

Очень жаль, что вы не упомянули о том, как ваш супруг к этому относится,приемлемо или нет это для него.Ведь национальные особенности,такие как брат помогает брату,или другой родне во многих нациях норма.Как это воспринимают семья брата,нужна им ваша помощь в таком формате,или это личные пожелания матери. Возможно у нее есть некое чувство вины перед младшим сыном,и она таким образом пытается это погасить? Возможно она не ощущает сейчас важности и полезности для вас, невозможности помогать,это все может тоже влиять на отношения с вами.

Так что, первое определится с тем,может быть это ее чувство вины перед младшим сыном, направлено это против вас конкретно или это норма,которую вы лично не готовы и не хотите принять.

Второе,было бы уместно держать при себе информацию о доходах,покупках,планах вашей с супругом семьи.Меньше знают,спокойней спят. На вопросы о  покупках,можно ответить уклончиво,в кредит взяли,по копеечке собирали,дешево случайно досталось, ну и другие женские хитрости.

Постараться быть с ней и вежливой, и в тоже время держать свои границы закрытыми. Проговорить с супругом этот вопрос,посмотреть и понять может это быть связано вовсе не с вами, а только с ее долгом или виной перед сыном, тогда уже искать выход из конкретного варианта.

Удачи Вам, с уважением Зиновьева Наталья.

Зиновьева Наталья Юрьевна, психолог Новороссийск

Вы вышли замуж, но берете на себя проблемы мужа....

Отсюда и Ваши трудности - Вы берете на себя проблемы, которые ВЫ РЕШАТЬ НЕ МОЖЕТЕ и не должны.

С этим и важно разобраться.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).