Любовь, или зависимость?

Мария 16.07.2012

Я встречаюсь с девушкой около трёх месяцев. Так получается, что мы видимся раз-два в неделю. Мне этого явно мало, и хотелось бы видеться чаще - не каждый день, разумеется. Моя девушка, кажется, вполне довольна тем, что мы имеем на данный момент. Я расстраиваюсь и даже обижаюсь, если не вижу её больше нескольких дней, мне бы хотелось больше с ней общаться. Не то чтобы мне всё время было грустно без неё, нет, я вполне довольна тем, что она просто есть, но всё же спустя, скажем, пару дней (иногда и день) после последней встречи становится тоскливо.

Мне бы хотелось получать больше знаков внимания от неё - раз или два в день какую-нибудь милую смску, чтобы она говорила, скучается по мне, хочет ли видеть... В идеале хочется, чтобы такое было каждый день. Я прекрасно понимаю, что она может быть занята у неё могут быть более важные дела, но я всё равно чувствую беспокойство, если за весь день мы никак не связываемся.

У меня, кажется, не очень хорошо получается любить её "спокойно": либо я испытываю обиду, что она не может/не хочет выделить на меня больше времени, либо грущу от того, что давно не виделись.Негативные чувства овладевают мной, только когда мы не почти не общаемся день или два. Если же за день мы переписываемся или звоним друг другу, и я вижу, что она скучает и хочет быть со мной, то всё нормально, и моё настроение остаётся стабильно хорошим. Т.е. получается, что мне нужно подтверждение того, что я ей нужна.

И мой вопрос состоит в том, насколько мои чувства и желания нормальны. Являются они признаком любовной зависимости? Или это влюблённость, любовь? И если это любовная зависимость, как уменьшить её негативное влияние и сохранить отношения?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! ВЫ ждете создания эмоциональной зависимости, Вы НЕ можете ПРИНЯТЬ ЕЁ как Отдельную ОТ ВАС личность - обижаетесь и додумываете ЗА неё - что у неё более важные дела, ждете что она напишет смс-ку - т.е. сами стремитесь к тому, чтобы в отношениях стиралась граница между двумя личностями! почему? зачем? потому что НЕ чувствуете СВОЮ цельность? почему ОТВЕРГАЕТЕ ЕЁ настоящую? а принимаете ли Вы себя сами? выход в том, чтобы НЕ ждать того партнера, в котором Вы расстворитесь и который сам откроет свои границы, чтобы Вы растворились в нем, тем самым теряя себя (и партнер теряет себя), а в том, чтобы ЗАКРЫТЬ себя - осознать СЕБЯ и СВОИ границы, принимать свои чувства, строить и СВОЙ мир! примите себя - тогда и примите партнера! ВЫ отвергаете ТЕ отношения, которые ОНА способна ВАМ дать - и ждете и страдаете от того, что НЕ получаете тех отношений, которые ХОТИТЕ - НО - тем самым ОТВЕРГАЕТЕ РЕАЛЬНОСТЬ и верите в ИЛЛЮЗИЮ...

Мария, если Вам сложно самостоятельно разобраться и выстроить границы, обратитесь к психологу очно!