Я всегда нервничаю

Елена 15.07.2012

Здравствуйте. Мне 23 года, моя проблема заключается в том, что я постоянно нервничаю. Когда езжу куда то в первый раз, причем в пределах города, волнуюсь. Бывает стою в очереди и вдруг начитаю нервничать что пропущу свою очередь и подобных ситуаций много. Недавно устроилась на работу, первый день был просто кошмар, первую половину дня я очень нервничала, а во вторую стала спокойнее но почувствовала как организм начинает мне выплачивать за утренние нервы – живот то там, та здесь заболит, теперь я нервничаю вдруг что то не пойму и не смогу сделать, вдруг я в офисе одна окажусь и мне придется ответить на телефонный звонок, а я не смогу ответить на вопросы клиента, я беспокоюсь о том что обо мне подумают. Вообще я постоянно нервничаю перед тем, что происходит в первые, раньше как то это все слабее было. Но с мая прошлого года это начало накатывать с большей силой, с того же времени у меня было уже три обострения гастрита которые протекали довольно болезненно. Теперь я еще и боюсь, что буду нервничать от чего у меня сильно заболит живот или желудок, а я окажусь вне дома. Дома я себя всегда лучше чувствую, бывает, волнуюсь так что желудок съеживается и ладони потеют, домой приеду и все проходит. А еще лет пять назад я была очень общительная и всегда куда либо ездила, сейчас же я боюсь оказаться далеко от дома, вдруг что то внутри заболит и ничего нельзя будет сделать сразу. Подскажите пожалуйста что мне с этим делать?!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

я беспокоюсь о том что обо мне подумают. Вообще я постоянно нервничаю перед тем, что происходит в первые

боюсь, что буду нервничать от чего у меня сильно заболит живот или желудок, а я окажусь вне дома.

это состояние говорит о том, что нарушены личностные границы, что Вы НЕ чувствуете себя в безопасности (что утрачено это чувство и что ВЫ НЕ можете дать его самой себе), а также о том, что взаимодействуете Вы с миром находясь В ДЕТСКОЙ позиции, поэтому и сложно почувствовать почву под ногами - ведь Ребёнок НЕ может нести на себе ответственность, выполнять Взрослые функции, отсюда и состояние фрустрации (и пытаетесь Вы исходить в своих поступках и действиях из того, что пытаетесь Додумывать - а что о Вас подумают - т.е. боитесь отвержения!)! выход в том, чтобы - собрать свои границы! освоить Взрослую позицию! научиться давать самой себе ЭТО чувство безопасности! принять своего внутреннего ребёнка! все это поможет Вам адаптироваться и научиться собой владеть! принимая реальность, а НЕ бояться её!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!