Боязнь выходить замуж

Оксана 15.07.2012

Здравствуйте! Меня зовут Оксана. Мне 28 лет. Скоро выхожу замуж. Встречаемся мы уже лет 8 - точно сказать не могу, т.к. за датами не следим. Очень страшно расписываться - это же определенные обязанности друг перед другом и т.д. Плюс ко всему сразу после свадьбы мы переезжаем на ПМЖ в другой город. Я люблю очень сильно своего супруга, мы пережили вместе, как говорится, "огонь-воду-и медные трубы", и наших отношений это не развалило. Боюсь потерять свободу, боюсь, что муж будет слишком давлеть над о мной. По образованию сама психолог, но сама себе помочь не могу. Коллеги, подскажите в чем может скрываться причина? Семья у меня и у мужа полноценная, никаких разводов не было. Может это мой внутренний страх, что я не смогу соответствовать гордому званию "жена"?

Здравствуйте, Оксана.

Первое на что хочется обратить внимание, это на ваш страх что муж будет давлеть над вами - сейчас это происходит? если нет, то почему это должно измениться после свадьбы? Возможно это происходит из мифа о том, "что после брака мужчины начинают вести себя по-другому". И что для вас свобода, которую вы боитесь потерять? Чего именно вы опасаетесь лишиться?

Так же возможно, что ваши стрхи связаны не с вступлением в брак, а с тем что будет дальше - переездом в другой город и с определенного рода одиночеством, ведь там кроме мужа уже не будет ваших близких друзей, знакомых родственников.

 Несоответствие гордому званию "жена" может исходить из внутренней неуверенности в себе - вы написали о том, что ваши семьи полноценные, может быть вас тревожит то, что вы можете оказаться не такой хорошей женой как ваша мама? Тогда нужно разбираться в ваших отношениях с матерью.

Несвитский Антон Михайлович

Соглашусь с тем, что написала вам коллега, но добавлю к этому вот еще что:

1. Бывает такой страх - страх счастья. Это испытание еще сильнее, чем испытание несчастьем. И из глубин подсознания порой всплывают такие установки: "а вдруг за это придется чем-то расплатиться?" или "а вдруг я лишусь.....(тут каждый вставляет свое)". Не потому, что вы реально можете лишиться свободы (а какая у вас была такая особенная свобода? вы разве встречались с другими мужчинами? или много времени проводили без вашего супруга?), а скорее иллюзии равновесия. "У меня хорошие отношения, но еще нет семьи". И вроде, равновесие. А так будет "у меня хорошие отношения, а еще и семья есть (и ребенок еще появится наверное)".... а где плохое, так сказать? Где кусок равновесия? Тут вопрос может быть о вашей картине мира, касательно того, может ли быть все долго хорошо и так, чтобы за это ничего не было. Задумайтесь, возможно вы выдумываете себе эти страхи о давлении мужа или потере свободы. И кто помог вам создать такую картину мира, в которой за каждую порцию счастья должна быть "расплата"?

2. Возможно, страх еще связан с определенностью. "Вот, рапишемся - и уже пути назад не будет. " Его скорее всего и так не будет - вы уже 8 лет вместе, выбор уже по сути сделан. А если случится вдруг что-то неудержимое - то и штапм никого не остановит. Часто за страхом перед определенностью и обязательствами стоит страх скуки. "И все, ничего нового и фееричного уже не будет в жизни?" Никаких бурных переживаний, эмоций, потрясений? Станем банальными обывателями? Не обязательно. Отношения - это кладезь открытий и переживаний на протяжении долгого периода. И вы можете сами уже сейчас начинать придумывать новые этапы развития, то, что вам хотелось бы попробовать вместе (вот, переезд себе придумали - общую задачу!). И еще придумаете. Вместе увидеть мир, узнать разные формы отдыха, работы, досуга, переживания острых ощущений, рождения детей - все это очень насыщенно, если вы сами это захотите сделать таким.

3. Возможно, вы боитесь не оправдать ожиданий. У вас обоих полноценные семьи, и вы вроде как должны.... да нет. У вас - своя жизнь. Вы не должны оправдывать ничьих ожиданий. И не должны соответствовать ничьим представлениям о жене или муже. Главное, чтобы вам двоим и вашим будущим детям было комфортно в этом пространстве. Чьи ожидания вы до сих пор оправдываете? И зачем? Подумайте, кому и что вы еще хотите доказать, и в чем вы не уверены в себе. С этим лучше попрощаться на пороге семейной жизни.