Помогите разобраться

Ольга 14.07.2012

Здравствуйте! мы женаты год, но вместе больше 6 лет. На протяжении нескольких лет я находила альбомы с фотографиями женского пола из соц. сетей.(поясню- фотографии девушек, наших знакомых, его или моих, в полураздетом виде). Каждый раз, спрашивая его, зачем он это делает?, Он говорил просто, и обещал не делать. На днях случайно наткнулась на новый альбом, на мои вопросы он ответил, что это все просто так, что любит меня, что ему никто не нужен больше. Но я так больше не могу, мне очень тяжело. Я не понимаю, зачем это ему надо, вроде все хватает ему. Помогите пожалуйста мне разобраться. Спасибо

Здравствуйте, Ольга. Для начала было бы хорошо понять, меняется ли что-то в ваших отношениях при просмотре мужем этих фотографий. Может он становится менее внимателен, или хуже к вам относится. Может это как-то отражется на сексуальных отношениях. Если нет, то вероятно действительно не является какой-то серьезной угрозой для вашей семьи. Скорее это относится к особенностям вашего супруга. У разных людей они могут быть разными: кто-то смотрит порнографию, у кого-то свои так называемые фетиши. Другое дело, способны ли его принять с такой его особенностью. Судя по всему волевыми усилиями он это контролировать не может. Это никак не относится к вам, это не показатель, что ему не хватает близости с вами, или еще чего другого. Поговорите без обвиненией, попытайтесь понять что с ним происходит, как давно у него такое "увлечение", возможно это сформировалось еще в ранней юности. Если сможете понять и принять его с таким " недостатком", наверняка ваши отношения станут только ближе. Возможно, ему требуется помощь психолога или сексолога. А если это для вас невозможно, и вы никогда не смиритесь с таким поведением мужа, то тут решение принимать только вам, по пути вам с этим человеком или нет.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, меня насторожило вот это "просто так". Тут много вариантов. Или вы спрашиваете с заведомой критикой в голосе, потому муж боится вам открываться. Или он действительно не знает, зачем он это делает, но в силу вашего предвзятого отношения боится признаться в том, что не контролирует себя. Или же, опять-таки в силу страха перед критикой не готов озвучивать вам истинные причины своих действий, хотя знает их. Все это в любом из вариантов говорит о том, что отношения не достаточно открыты и доверительны.

Второе. Вы его спрашиваете, а он начинает пичкать вас обещаниями в духе "я больше так не буду" и "я люблю только тебя". Ничего вам не напоминает? Так отвечают маленькие дети на претензии мамы. Не сформировались ли ваши отношения именно в таком ключе? Не занимаете ли вы материнскую позицию? Если да, то очень хорошо понятно, чего ему не хватает в отношениях.... Быть может, попробовать увидеть в нем взрослого человека в полной мере? И допустить, что он способен хотя бы рассказать, что он чувствует в связи с этими альбомами. Возможно, вам стоит показать свою боль в полной мере, но не с позиции критики, а именно с позиции собственного страха. Быть может, с вами он слишком защищен от всего ("ему всего хватает" - вы его не опекаете слишком?) и не чувствует себя в полной мере мужчиной?