Новая жизнь

Павел 13.07.2012

Добрый день, мне 32 года, долгое время я систематически выпивал и курил. Познакомился с девушкой, мы поженились. Я бросил пить, уже почти год, потом бросил курить, не курю уже больше 4 месяцев, стал заниматься спортом. У нас растет малыш 8 месяцев. Однако мои отношения с женой все хуже и хуже. Появилась апатия. Не знаю что делать.

Здравствуйте,Павел.Алкоголем и курением Вы заглушали хроническую тревогу,всегда имеющуюся в Вашей личности.Когда отказалить-тревога стала.видимо,нарастать.Она,думаю имеет отношение к Вашей маме,а жена является некоторым продолжением мамы и,по старой памяти,чем-то раздражает Вас.За повседневностью тревога накопилась.Чтобы от нее освободиться-желательно посещать психолога.Или искать способы успокоения.По согласованию с женой можно иногда закурить.

Здравствуйте, Павел! Сейчас главное не допустить возвращения в Вашу жизнь алкоголя, и как можно быстрее дойти до психолога. Рождение малыша, семейная жизнь, борьба с злоупотреблением - на все нужны силы и терпение. Расширив свой репертуар способов совладания с раздражением, тревогой, апатией (одними из основных были раньше алкоголь и курение), выяснив причины их возникновения, Вы справитесь с чем угодно. Отношения с женой сразу улучшаться, если Вам удастся понять, что все что Вы делаете и достигаете, Вы делаете не для нее, а для себя. Здоровый образ жизни, работа - это все нужно Вам, Вы делали это для себя, а не для кого-то и гордится Вами должны Вы сами. Жена не обязана Вами гордиться, быть Вам благодарной. Вы тоже никому не должны, кроме своих детей, и своих родителей. Переформулируйте все свои претензии к жене в благодарность, и научите ее тому же (Сравните: Меня достало, что из крана все время течет вода, некому его починить. Сколько раз я тебе уже говорила. и  Я так благодарна тебе за то, как ты следишь за домом. Очень люблю, когда все исправно. а тут кран потек, сделай, пожалуйста!) Если удастся прийти на семейную консультацию, будет еще эффективнее.