Трус ли мой муж?

светлана (28 лет) 18.11.2018

Здравствуйте,за 5 лет наших отношений я начинаю подозревать что мой муж трус.Он никогда за меня не заступался,хотя это было необходимо в какой то момент.Не разу не видела ,чтобы он отвечал кому то в грубой форме(в конфликной ситуации).Вчера произошла такая ситуация(это очень меня волнует),мы сидели у моих родителей,муж спорил с дядей,дядя на него набросился и стал бить его,муж лежал ничего не делал,потом их разняли,и в комнате он меня обнял уже заплаканный.Что это,трусость?Я люблю его,но как то хочется быть "как за каменной стеной".

Здравствуйте, Светлана! Судя по вашему возрасту вы молоды, и возможно ваш супруг все ещё зависит от мнение своих родных. Какие были правила в их семье неизвестно.  Возможно мнение старшего самое важное, и перечить было запрещено. Может для них это привычное дело, когда младших снизить, показать свою власть это нормальное явление.  Говорить ,что он трусах просто. Надо выяснить, что за этим стоит,  какое чувство. Очевидно,  что он неуверенный в себе и с этим можно работать. Таким людям нужно помогать взращивать свою самость,  хвалить и поддерживать. Хотите вы этим заниматься,  решать вам. Лучше обратиться к специалисту. Всего вам доброго, удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, вашего супруга родители привили бесконфликтное поведение в разных ситуациях.

Посмотрите по его отношению к родителям. Какая форма поведения принята в их семье ?

Если вас очень беспокоит его несостоятельность постоять за вас, попробуйте вместе записаться на курсы единоборств, дополнительно вы сможете его морально подбадривать и поддерживать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Светлана, добрый день,

Возможно, в поведении вашего мужа нужно искать не трусость, а нежелание проявлять агрессию. Внешне это часто выглядит одинаково.

Вряд ли хорошим исходом ситуации было бы то, что ваш муж в доме ваших родителей избил бы вашего дядю. Возможно, вам нужно серьезно поговорить с родителями и с дядей о том, они ведут себя не очень адекватно. Дядя - потому что решает спор между родственниками кулаками. А родители, потому что позволяют такому случиться в их доме.

В наше время агрессия не является необходимым средством социальной адаптации и социального успеха, хотя порой к ней и приходится прибегать. Мы все-таки уже ушли достаточно далеко от обезьян.

Если ваш муж может быть успешным без проявления агрессии, то переживать вам не о чем.