Семейные проблемы

Руфа 06.07.2012

Родную сестру бросил муж, оставив без средств к существованию. Она не работает, ей 57 лет. Дети взрослые, но проблемные,один сын пьет, другой где-то подрабатывает, то бывает дома, то нет, дочери 27 лет, нигде не работает, заторможенное развитие. Как я, родная сестра должна ей помочь? Выдавать еженедельно деньги на хлеб?

Здравствуйте, Руфа. Возможно, ваше слово, выражающее вашу любовь и демонстрирующее заботу о ней, даст ей сил. Помогите ей оформить пенсию (если она её не получает). Дети взрослые, младшая дочь тоже должна получать пенсию по здоровью. Ваша сестра и её дочь смогут прожить на две пенсии, огромное колличество пенсионеров не имея дополнительного дохода живут на эти средства. Ваша помощь может состоять именно в этом. Потому что она, скорее всего растерянна (стресс после ухода мужа), загруженна этими проблемами и не может смотреть на организационные вопросы своей жизни спокойно. Вы , как человек не безразличный, родной и смотрящий на ситуацию со стороны, можете оказать ей поддержку моральную и сходить с ней по инстанциям.

А "выдавая деньги на хлеб", как Вы написали, вы только создадите созависимые отношения и потеряете нормальные отношения с сестрой. Вы, своей помощью, укажите ей на её беспомощность.С уважением, Евгения.

Нельзя оказывать помощь, когда не просят.

Родным даже наше присутствие рядом помогает.

Мнение Новоселовой Е. совпадает с моим. Не сливайтесь с их проблемами! Живите своей жизнью, становитесь тем, кем Вы хотите быть. Удачи.