Как измениться?

Дмитрий 02.07.2012

Здравствуйте. Я Дмитрий, мне 18 лет, на данное время абитуриент.

Несколько лет назад, мне тогда было около 13, я решил поэкспериментировать, попробовать себя в роли интроверта... Знаю, что звучит глупо и смешно, но так оно и есть. Пожалуй, не хотелось быть похожим на остальных, мне всегда нравилась в человеке серьезность, немногословность... в этом и причина проведения моего "неудачного эксперимента". На данный момент у меня нет друзей. То есть совсем нет, даже знакомых. Я не выхожу из дома, исключение - сходить в магазин за продуктами. Я разучился общаться, не могу собраться с мыслями при общении с посторонним, малознакомым человеком, оттого и трудно завести дружбу с кем-либо. Не могу даже в глаза смотреть, как-то не по себе становится. В итоге результатом моего некоего "эксперимента" стала постоянная депрессия, апатия, слабое здоровье, жуткая неуверенность в себе. Все еще и осложнилось после того, как пришлось расстаться с любимой девушкой, я сам бросил ее, так как считал, что она заслуживает парня более достойного, чем я. В последние месяцы мысли о суициде посещают все чаще. Я окончательно замкнулся в себе. Это все видят, но никто не поинтересовался даже, почему я стал таким. Вот она ирония, хотел стать серьезным и индивидуальным, а вышло... как-то так вот.

Надеюсь на ваш совет, помогите измениться. Я прекрасно понимаю, что дело прежде всего во мне самом, измениться я должен сам... я пытался, года три пытался. Я устал. Откровенно говоря, боюсь идти к психологу на консультацию, поэтому надежда только на вас.

Заранее премного благодарен Вам!

Здравствуйте, Дмитрий! Вы захотели эксперимента - это всегда хорошо, интроверт отличается от экстраверта тем, куда направлено его внимание - у интроверта внутрь себя (интроспекция) у экстраверта на окружающий мир и людей. Но ваш эксперимент не может считаться успешным не потому,что вы попробовали роль интроверта, а потому, что в вас всегда присутствовала неуверенность в общении с людьми и неумение наладить с ними контакт. Интроверт - это направленное внимание внутрь себя, это безусловно индивидуальность, но с развитием своего собственного внутреннего мира, духовности, реализации имеющегося творческого потенциала - то есть это видение мира через себя, через осознание того,что происходит у вас во внутренней жизни, экстраверсия познание себя через мир - через общество и социум, то есть во взаимодействии с миром происходит познание себя. Поэтому вы "выбрав" для себя роль интроверта не сделали самого главного,что естественно -это развитие своей внутренней жизни и своего творческого потенциала. Но ведь всё возможно становится тогда, когда вы перестаёте себя сравнивать с другими и начинаете принимать себя просто таким какой вы есть - даже если у вас имеются проблемы в общении и уверенности в себе здесь важно научиться принимать себя таким какой в есть, а не придумывать себе образ и надевать маски, которые не соответствуют вашей сути. Дмитрий - не надо меняться, надо учиться принимать себя таким какой в есть, изучать себя, свои желания и потребности, взращивать уверенность в себе. Поговорите с вашей девушкой, если вы любите её до сих пор, то она поймёт те процесс, которые происходят с вами. Не бойтесь идти к психологу, это значительно упростиит процесс, к тому же существуют различные тренинги. которе предполагают групповое взаимодействие и это может вам помочь в установлении нормальнх взаимоотношений с миром. Главное, не замыкайтесь в себе, открывайтесь миру и он откроется вам, ищите, изучайте и тогда , в действительно сформироуете свою неповторимую и уникальную индивидуальность.

Удачи вам и веры в себя!

Здравствуйте,Дмитрий.Письменный ответ не сможет Вам заменить психолога в Волгограде.А он Вам очень нужен.Ваш эксперимент в Вашей судьбе не имеет никакого веса.Ваша личность стала замкнутой на много раньше.И зависит это от воспитания.У Вас сформировалась очень заниженная самооценка,сильная самокритика,самоунижение,самоедство,и сильная зависимость и смущение от чужой оценки Вас.Поэтому,ВЫ избегаете тех,кто может Вас оценить.Психолог Вам поможет оценить себя позитивно,не как мама и папа,а по новому.Смелым,сильным решительным,способным и интересным.Для себя в первую очередь.Есть правило-Другие так относятся к Вам,как Вы относитесь к себе.Оно работает и сейчас,и будет работать потом.Но,уже на Вас.У Вас появятся друзья и Вы будите интересны девушке.К психологу идти не страшно.Он не будет искать в Вас дефекты,а только помогать.По хорошему,надо поработать часов 12,раз в неделю,по часу.Начните,и ВАши затруднения станут преодолимы.Решительности Вам!