Не могу заставить себя что-нибудь сделать

lora 12.06.2010

Здравствуйте.Я женщина, мне 23. Живу отдельно от родителей с молодым человеком.Уже несколько лет я нахожусь в состоянии апатии. Не могу заставить себя что-нибудь сделать, хожу вокруг дела кругами, сяду на десять минут и бросаю. Не могу познавать новое. Не могу заниматься чем-то подолгу. Родители расстроены, говорят - лень. Говорят, что у меня должно быть чувство уважения к ним, что я должна стараться ради них, потому что они много в меня вложили, уже не молоды и мои неудачи могут аукнуться на их здоровье. Раньше меня это угнетало, сейчас мне всё равно. Я больше не чувствую обиды, злости, радости, счастья, угрызений совести - я вообще почти ничего не чувствую, кроме досады или удовлетворения. Я даже не чувствую голода. Могу есть - могу не есть.Я никогда не пыталась покончить с жизнью, но всегда вижу этот вариант, и он не вызывает у меня отторжения.Не скажу, чтобы происходящее меня мучило. Это мучает моих близких и мне это неприятно. Скажите, пожалуйста, что со мной, нормально ли это, и, если нет, что с этим можно поделать? Раньше я была достаточно активна, занималась в различных секциях и кружках. Родители гордились. Сейчас они меня стыдятся, и говорят, что от того, что со мной происходит, им плохо. Не то, чтобы меня это расстраивало - просто такой вот факт. Просто они мои близкие люди, мне б не хотелось, чтобы они испытывали какой-либо дискомфорт.Иногда у меня такое чувство, словно меня нет в моём теле, словно я наблюдаю ситуацию со стороны и нахожу это копошение вокруг себя забавным, но не более. Чудовищно, конечно, но чувства стыда это у меня не вызывает.Нужно ли обращаться к специалисту и, если да, то какой направленности? Заранее спасибо.

Состояние Ваше довольно тягостно, но весь парадокс в том, что оно, как мне кажется, по большей части не устраивает Ваше окружение, а Вы, отчасти с этим уже свыклись. Такие состояния я бы назвал "болотно-апатийными" - чем дольше в нем пребываешь, тем меньше шансов выбраться.

Думаю, Вам нужно, особо не раздумывая, пойти к психоаналитику, поскольку быстрыми методами типа "живи вот ТАК!", справиться с проблемой будет сложно (если вобще возможно). Необходимо понять каковы корни, причины такое состояние породившие, а поняв, найти способ избавиться от такого процесса засасывания в трясину депрессии.

Решите - звоните!

Несвитский Антон Михайлович

ПО-моему, ключевая фраза тут "родители гордились". Вы занимались - они гордились. А потом похвала родителей перестала быть достаточным мотивом для действия. Вы повзрослели, а для взрослеющего человека одной маминой похвалы недостаточно. Ему уже надо выбирать СВОЁ. Вот этого-то вы, оказалось, не умеете. У вас нет ощущения, что вы всю жизнь оправдывали чьи-то ожидания, и забыли, что есть еще собственный выбор? Вот у меня, исходя из вашего текста, оно есть... И сейчас вся ваша психика требует взросления, собственного выбора, а вы не можете его сделать, потому что привыкли отталкиваться от чьих-то ожиданий и одобрений. Но, возможно, именно это состояние апатии - и есть переходный период на пути к собственному выбору, ВАС-то оно не мучает...

Думаю, стоит разбираться с проблемой сепарации (т.е мормальной независимости от родителей и окружения). Если вы видите ситуацию как-то похоже, то мы можем вместе пойти по этому пути.