Чувство опустошения

Настя 30.06.2012

Здравствуйте.

Меня зовут Настя, мне 18 лет.

В последнее время меня наполняет чувство опустошения.

Я не знаю, чего хочу. Всё, что меня радовало раньше, все, кто меня радовал - не вызывают того, что раньше.

У меня появилось множество комплексов, какая-то неуверенность в себе. Я с удовольствием занималась паркуром, а на последней тренировке не смогла перепрыгнуть минимальную дистанцию: жутко испугалась почему-то.

У меня был, конечно, не самый легкий год: выпускной. Я получила золотую медаль, которая не только принесла радость от исполнения цели 11 лет жизни, но и забрала много сил и нервов.

Но вот уже месяц я на отдыхе, а самочувствие мое никак не улучшается.

Еще проблемы некоторые с мамой. Она говорит, что мое образование - это мой выбор, но на мой выбор профессии программиста реагирует весьма бурно. Мол, неженская профессия.

Я, пожалуй, боюсь предстоящей учебы в ВУЗ(е). Боюсь не добиться желаемых высот, не справиться с учебой.

Единственное, что приносит радость сейчас это моменты, когда я рядом с любимым человеком, с которым вместе уже год(это мои первые отношения вообще). Молодой человек на 4 года страше, но разница не особо заметна (разве что в социальном аспекте). Ведь я всегда была очень взрослой и рассудительной. С детства пришлось столкнуться со взрослыми проблемами. Папа изменял маме, и они разошлись еще, когда мне было 3. Я никогда за это их не винила. Понимала, что им лучше по отдельности, а желаю им обоим только счастья, так что сводничеством не занималась. Папа маме материально особо не помогал, со временем вообще спился, несколько раз бил маму. А потом мама родила братика, от другого мужчины, тот не хотел ребенка, сказал делать аборт, но мама не решилась, так что ростили Данюшку вместе. Гуляла с ним, водила по больницам, пока мама работала. В мужчинах не разочаровалась: у меня прекрасный дедушка, глава семьи, и много любящих и заботливых дядь.

Мой любимый молодой человек. Весь год мы виделись очень мало из-за моей учебы и его работы (1-2 раза в неделю), сейчас видимся тоже не так часто как хотелось бы. Компенсируем разговорами в сетях и по телефону. Но когда мы не видимся я начинаю себя накручивать, делать какие-то абсолютно глупые поступки (прекрасно осознавая насколько они глупы). Женя, молодой человек, считает лучшим решением замужество. но мне страшно. И хочется, но в тоже время это огромная ответственность. Не то, чтобы я бегу от ответственности, вовсе нет. Но и раньше времени тоже не хочется брать такой груз на себя.

Очень люблю и дорожу моим золотком, но боюсь в таком состоянии наломать много дров и испортить наши отношения. К сожалению, я сейчас их скорее рушу нежели строю.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Для меня такое состояние очень странно. Я всегда была жизнерадостным человеком, а сейчас какая-то унылая совсем. Очень хочется вернуться к жизни.

Здравствуйте, Настя.

Читаю Ваше письмо и мне как-то спокойно за Вас :-) Разумная Вы.

А чувство опустошенности, наверное, закономерно: поставленная некогда цель достигнута, это вызывало определенное напряжение - золотая-то медаль - это вам не "хухры-мухры". Организм просит отдыха. Месяц отдыха - может маловато, да и полноценного отдыха, похоже у Вас не получилось. Или Вы не умеете расслабляться умом и телом в силу присущей Вам ответственности. Собираться и напрягаться для достижения Вы очень хорошо научились, а с расслаблением проблема... Но ритм напряжение-расслабление должен соблюдаться, иначе произойдет сбой или будет накапливаться усталость. Это ритм жизни - так работает сердце, так дышат легкие, так дышит Вселенная. Это один из фундаментальных законов Жизни. День - ночь, зима - лето, расширение - сжатие. Настя, учитесь тотально отдыхать, тогда и будете более эффективны в активной фазе своей жизни.

Другой момент - когда выдох сделан, а вдох еще не начался, возникает пауза, пустота. Так и у Вас: один период жизни закончился, а новый еще не наступил. Прошлые интересы уже поблекли, а новые еще неясны. Как время 00:00 :-) Время отпустить прошлое и освободить место для нового, время переоценки ценностей.

Вы интуитивно чувствуете, что не надо спешить принимать решения. Побудьте в этом времени 00:00. Не бойтесь пустоты внутри себя. Это ценное время и очень значимая пустота. Не спешите заполнять ее абы чем. Дайте внутри созреть и оформиться Вашим новым желаниям и ценностям. Не напрягайтесь и не придумывайте, они всплывут из расслабленности и тишины из Ваших глубин и вашей пустоты. И это будут Ваши истинные желания, а не предложенные или навязанные социумом и близкими. И это будут Ваши взрослые решения в Вашей новой взрослой жизни.

Вы от ответственности не бежите. Если кого-то надо призывать к ответственности, то с Вами, похоже, другой случай: Вас от нее уже пора оттаскивать:-) Не спешите взваливать на себя чужую ответственность. Позволяйте другим тоже получить этот опыт :-) Если Вы возьмете всю ответственность за себя и за других на себя...то другим останется - безответственность...Оно Вам надо? Если вокруг Вас появится много безответственных людей, то знайте, что Вы переборщили с ответственностью. Здесь тоже нужна мера. Здесь тоже свой ритм.

Живите в ритме Жизни, Настя! Удачи!