Как жить с отцом, который постоянно злой?

Анна 30.06.2012

Мой отец мало того,что алкоголик,регулярно впадающий в запои,так ещё и ужасно злой человек.Добрый он лишь под градусом.Мне 16 лет.Характеры у нас с ним один в один,и поэтому никто не уступает.Он СЛИШКОМ злой,такое чувство,что он меня попросту ненавидит.Постоянно придирается,цепляется,оскорбляет меня очень обидными и грубыми словами,говорит,что из меня ничего не получится,что у меня только гонор,хотя я-отличница,а он же твердит,что я ничего незнаю и неумею.Я очень долго всё это терпела,сейчас же я понимаю,что я его ненавижу!!Он мне как сожитель,и я всё меньше реагирую на его слова.Но когда он впадает в запои,мне его ужасно жаль,хоть я сотни раз зарекалась не жалеть...Он постоянно пытается выставить меня в худшем свете перед матерью,мол какая я плохая,и вообще.Помогите мне ,умоляю,я уже незнаю,как дальше с ним жить,через 1,5 года я планирую снимать квартиру,ибо живу в коммуналке в одной комнате с родителями,и как жить эти полтора года уже незнаю,сил моих нет!Я понимаю,что его психика разрушена под воздействием регулярного употребления спиртных напитков,и с матерью(его) и братом у него проблемные отношения,и он вымещает это всё на мне,пытается самоутвердится за мой счёт,орёт,машет руками..Вообщем,я незнаю,что мне дальше делать.Разговаривать с ним и мириться я не хочу.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна! Я сожалею, что Вам приходится жить в такой некомфортной обстановке. Алкоголики с трудом могут контролировать свое состояние, даже в трезвом виде. Алкоголь воздействует на мозг, на его функции. Повышенная раздражительность, агрессия - сопутствующие чувства. Вы как самый незащищенный элемент в семейной системе стали для отца какой-то "отдушиной" для слива его агрессии. Чем больше Вы цепляетесь, тем больше он цепляет Вас. Вашей основной  задачей должно стать нейтральное отношение к его обидным словам, оскорблениям и т.д. Я понимаю, что это очень непросто. Но пока Вы не отделились от родительской семьи, - а это самое лучшее для Вас - Вам нужно вырабатывать стрессоустойчивость. Если он начинает Вас цеплять, говорить что-то обидное, Вам нужно внутри себя понимать, что все, что он говорит, к Вам не относится. И это так. Алкогольное поведение таково, что пьющий человек по большей части своей жизни живет как зомби, мало осознавая и свои действия и свои слова. Представьте в этот момент, что Ваш отец - маленький гномик и говорит лилипутским голосом. Или бабушка в чепчике, которая говорит, как клоун.  Или он маленький мальчик-зайчик на новогодней елке. Эта техника перевоплощения поможет Вам абстрагироваться от того, что происходит и увидеть объект, который вызывает у Вас неприятные чувства в смешном или нестрашном виде. Вам может стать смешно, и тогда его неосознаваемая цель не будет достигнута - Вы не "накормите" его ответными агрессивными чувствами, которые он у Вас провоцирует.  Себя можете представить в скафандре космонавта, который не слышит ничего и никого,  у которого есть неотложные и важные дела и ему некогда заниматься ерундой. Потренировавшись так несколько раз, Вы почувствуте, что уже больше не ведетесь так сильно на его провокации. Он почувствует сам, что Вы больше не "кормите" его своими эмоциями и постепенно перестанет это делать. Есть еще техника, которая противоположна первой. Там, наоборот, нужно представить мысленно, как Вы дарите отцу то, что он хочет. Пусть это будет даже бутылка водки. Подарите ему мысленно подарок,  красиво упакованный и это может быть крутая машина или мешок с деньгами и т.д. Если у Вас развито воображение, нужные образы  будут приходить сами. Еще можно  ему мысленно  сказать: "Мир тебе". Эти техники известны, Вы можете применять их всегда при встрече с неприятными людьми. Это не значит,что Вы уходите от реальности, это просто тот ресурс, который необходим Вам для поддержания самой себя  в непростой ситуации.

Из более радикальных техник могу посоветовать битье подушки ( в идеале боксерской груши) с представлением образа отца, с прокрикиванием своих чувств  к нему.

Что касается Вашей мамы, то если она человек адекватный, то она видит Вас в другом свете, чем отец. Вырабатывайте в себе уверенность в своих силах, правоте, не слушайте никого, кто будет сомневаться в Ваших качествах, лучших сторонах Вашей личности, Вы должны хорошо знать их и опираться на них. Почитайте в интернете книгу Джулии Кэмерон "Путь художника" Упражнения, описанные там, помогут Вам справляться и работать с чувствами. А также есть книги Маргариты Шевченко "Я рисую и исцеляю себя", "Я рисую и привлекаю любовь и успех". В простой форме там изложены упражнения с примененим рисования и цвета для снятия напряжения и проработки чувств. Если есть возможность, сходите к психологу. Удачи и спокойствия Вам!