Умер сын, едва достигнув совершеннолетия

Роберт Марданов 28.06.2012

На майские 94-го у на с женой- выпускницей МГУ и аспирантуры- родился сын-богатырь неописуемой красоты- на улицах нам не давали проходу девоски-подростки много старше. К сожалению, несовместимые с жизнью зарплаты -мы подрабатывали всеми возможными способами (переводы, репетиторство, преподавание, "левые" анализы, помощь друзей, выехавших в Сев.Америку), привела к трагедиям - сначала на глазах сына= пятилетнего- от инсульта скончалась молодая и любимейшая бабушка, затем, когда мы обратились в мэрию с просьбой поставить "депривату-сыну", выросшему в нужде и лищениях, диагноз - в ответ получили неадекватное "лечение",приведшее к коме, реанимации, а после повторного обращения к властям - повторной госпитализации в преполненный стационар, госпитальной пневмонии и долгой и мучительной смерти. Надо бы обратиься в прокуратуру или в комитеты по правам человека, но нет никаких сил. Разглядывая немногочисленные фотографии с улыбающимся или смеющимся сыном, только схимаем кулаки плачем. Надо бы рассказать о судьбе мальчика, все четыре прадеда которого доблестно обороняли Ленинград, освобождали Белоруссию, штурмовали Берлин - а его просто уничтожили. Как связаться с журналистами, которые не реагируют на вопиющие различия в социальном положении родителей, приведшие к страшным последствиям.

Овсяник Людмила Михайловна

Соболезную, Роберт...

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года. В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем.

Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены.

В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины.

Загляните сюда