Умер сын. Где он сейчас? Что с ним?

Оксана 23.11.2015

Я не верю религии, хотелось бы подробнее знать, что сейчас происходит с моим сыном? В августе этого года мой сын повесился. Его довела его любимая. Но я не мог в это поверить. Он был сильным, что она могла сказать ем, чем обидеть? Почем не позвонил, не пришёл домой? Я виню себя во всём.

Оксана, здравствуйте.

Примите соболезнования.

Наверное, самое трудное испытание, которое достаётся близким умершего, это суметь пережить потерю человека, ушедшего из жизни по своей воле. Именно потому, что они пытаются взять на себя ответственность за его решение и чувствуют свою вину. И эта вина начинает сжимать их со всех сторон, лишая покоя, сна, хоть какого-нибудь светлого восприятия жизни. И самым трудным становится принять выбор умершего, его волю и желание прекратить собственную жизнь. Кажется, что вы могли на неё как-то повлиять, что-то сделать, чтобы помочь жизнь сохранить.

Увы. Если человек принял решение, то нет никакой власти над ним в мире, чтобы решение заставить пересмотреть. Это самое тяжёлое для близких того, кто своё желание всё-таки реализовал.

Вы знаете, к сожалению, тайна намерений другого не доступна никому. Даже самым близким, даже родителям. И нет вашей вины в том, что сын принял решение закончить жизнь и не пошёл к вам за поддержкой. Часто только опытнейший психиатр, владеющий методикой клинического анализа, способен различить уровень суицидальной опасности в поведении пациента. Остальным людям это просто не доступно. Вот недоступно человеку с музыкальным образованием починить сломавшийся тепловоз, так и с суицидом нет возможности различить, увидеть, предотвратить и проконтролировать. Хоть бы и хотелось.

Оксана, вам сейчас трудно. Лучше всего самой обратиться за поддержкой психолога, который поможет пережить потерю, облегчить чувство вины, поддержит силы в этот период. Вы сейчас сами нуждаетесь в помощи. Найдите того человека, который поможет эти силы поддержать. Не только психолога, но и близких, родных, друзей. Людей, которые смогут поделиться теплом с вами. Сил вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Науменко Елена Владимировна

Здравтвуйте ,Оксана. Искренне сочуствую вашаму горю! На вопрос- Где он? вы можете сами найти ответ, причем тот который вас успокоит, и даст вожможность думать о нем спокойнее , без острой боли и сожаления. Каждый человак сам создает представление о потустороннем мире. Мне например, хочется верить, что души умерших живут в любви и радости, как бы они не умерли, и могут снова и снова рождаться и проживать другие, хорошие жизни. А себя не вините- начнете наказывать, мучить еще сильнее. А если сын вас видит! Так вы сделаете ему еще больнее. В психологии есть трансовые методы, медитации, голотропное дыхание - они помогают найти ответы на ваши вопросы. Буду рада помочь!

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)