У меня недавно умер сын

Ольга 22.10.2010

12 сентября у меня умер сын. Ему было только 28 лет. Вчера было 40 дней. Я не знаю как мне это пережить. Реву каждый день и существую только на успокоительных таблетках. Я не верю, что его больше нет. Последнее время мы были в ссоре с ним и не общались. Я пыталась как-то изменить его жизнь к лючшему, но у меня ничего не получалось, хотя я очень любила его и готова была для него на все . А теперь его нет. А еще в дни похорон меня уволили с работы. Сказали, что в новом офисе для меня нет места - слишком маленький. Мне приходится быть дома и чтобы не оставлять меня одну моя мама каждый день приходит ко мне. Хотя у меня еще есть младший сын и муж, но они работают. А сын молодой парень ему проще пережить, у него много друзей и общения.Если бы я работала, мне было бы легче среди людей, а сейчас я не знаю как мне хоть немного заглушить эту боль и чувство вины перед умершим сыном. Ведь значит я не все сделала, что могла. Реву каждый день.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Вы пережили огромное горе и прошло еще слишком мало времени для того, чтобы эта боль немного притупилась.

Хорошо, что Вы плачете, хорошо, что приходит мама и может  быть с Вами рядом. Сейчас это главное.

Работа горя - а именно так называется постепенный процесс осознавания и принятия утраты - это долгий процесс. Большинство людей справляются самостоятельно. Важна поддержка близких, важно не запрещать себе плакать и горевать. Очень грустно, что Вас мучает вина перед сыном. С одной стороны вина очень часто сопровождает утрату, но с другой - утяжеляет Ваше состояние.

Если Вы чувствуете, что сама не справляетесь со своим горем, можно обратиться к психологу. Такая работа даст Вам поддержку и поможет прожить этот непростой период.

Буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Терять своих детей очень тяжело и это невозобновимая потеря в жизни - Вы и муж потеряли сына, Ваш младший сын - брата; Ваша мать - внука - это общая потеря, Вы все можете помочь друг другу пережить это - ведь у всех у вас наверняка остался этот груз внутри себя - мужчины могут скрывать это в себе; Вы все больше затягиваете в себя в депрессию,  возможно при этом чувствуя свою вину перед ним - что не попросили прощения, не сказали что хотели. Но...да, пусть его сейчас нет с Вами, но подумайте - чтобы хотел Ваш сын находясь ТАМ, для Вас ЗДЕСЬ - неужели, чтобы Вы плакали и страдали - или чтобы смогли найти в себе силы принять его смерть и возможно его дальнейшее существование (может где-то рядом с Вами,  с семьей), тем самым Вы и не отпускаете ни его, ни себя. Конечно он любил Вас и понимал, и конечно он всегда простил Вас - все что в Вас сейчас происходит - это горевание, оплакивание - давайте выход своим чувсвтам и эмоциям - плачьте, говорите о нем, сходите к нему и проститесь с ним - скажите все что хотели бы ему сказать, все что не успели - и тогда этот груз вины упадет с Вас. Да, Вы мать и он всегда будет в Вашем сердце и всегда будет с Вами - мать самый верный и преданный человек в жизни! Подумайте, что было бы ему приятнее - чтобы Вы вспоминая его плакали или смогли улыбнуться (может сейчас Вам в этом и не вериться - но к этому Вы придете) - осознание неизбежности смерти и все мы идем только в одном направлении, кто-то раньше, кто-то позже. Вы знаете спрашивать "зачто?","почему?" - на этот вопрос Вам не ответит никто и никогда; а вот на вопрос "зачем?" - зачем он ушел - возможно Вы и сами сможете на него ответить, когда отпустите его - ведь все равно он всегдя будет рядом с Вами!!!! Если Вам нужна будет помощь и поддержка - можете обращаться.

Но помните, что потеря сейчас у Вас общая и Вы всей семье можете помочь друг другу принять её - говорите, плачьте вместе, вспоминайте, озвучивайте...

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, примите соболезнования...

Важно принять (больно, сложно - не спорю) смерть сына. Это - его судьба. Да, у каждого своя судьба. У него - такая.

Ваше внутреннее "чувство вины перед умершим сыном" - это про что-то, чего я не знаю, когда человек умирает, у близких (и не очень) оствется чувство, что они что-то не сделали, не сказали, не обняли, 5 лет назад поругались, 20 лет назад не отдали в спорт, а навязали музыку... Вы все делали так как моглм (чкловек всегда делает на тот момент то, что является наилучшим из вариантов, да, черезкакое-то время кажется, что можно было сделать, сказать не так... ) Жизнь продолжается! И вывод "Ведь значит я не все сделала, что могла" - неверен! Вы сделали все, что могли. Вы не Бог, чтобы предвидеть, уметь все, знать все. Вы (да и все люди) не всемогущи...

Муж, сын, бабушка переживают смерть сына, брата, внука по-своему. Не думайте, что кому-то легче... Нет меры горю (и счастью).

Важно не плакать "каждый день" (ни ему, ни Вам это не поможет!), а отгоревать грамотно (с психологом), сказать про то, что терзает, про своё ощущение вины (не вину!), про гречь, боль, про то, как любили, как "пыталась как-то изменить его жизнь к лучшему (понятия хорошего для него и хорошего для Вас - огромная разница в этих восприятиях!)... Важно проговорить, отгоревать, отрыдать и ... отпустить туда, где ему спокойно...на облачко. А как Вам дальше жить - во многом зависит от Вас самой. Не думаю, что новый коллектив, обилие людей вокруг сделают Ваше внутреннее состояние комфортней. Идите к психологу и, возможно, найдете тот путь, который приведет к внутреннему комфорту и гармонии, чтобы жить дальше, столько, сколько Вам отведено. Про мысли "я вместо него" или "я за ним" - это ему не поможет...