У меня умер сын в 37 лет

татьяна 17.03.2018

У меня умер сын, он страдал шизофренией, но пил постоянно таблетки и жил нормальной жизнью, если были приступы небольшие например голоса он просился сам в больницу и лежал там, но он чувствовал нормально не лежал уже 15 лет, чувствовал нормально, я его поддерживала любила и он меня уважал, ему дали новое жилье он сам хотел попробовать один пожить, но жилье было не готово нужен небольшой ремонт и мебель, а мы жили в общежитии и когда заведующая стала просить его выписаться у него началась депресссия почти ничего не ел, я с плачем еще поговорила с заведующей что сын у меня особенный,

, пожалуйста пока не трожьте его у него депрессия, но заведующая давила и названивала как коллектор, что то сыну плоховато стало ночью я сказала, что пошла вызвать скорую, он вроде тихий был а когда я пошла вызвать скорую, он побежал за мной и стал бить по уху разбил в кровь, в грудь голову я еле выбежала, потом спряталась и вызвала скорую, меня трясло, вахтерша сама напугалась, скорая стучалась к нам он закрылся, я вызвала мчс, они сказали лестница маленькая, я вызвала пожарников они сказали он лежит на земле выпрыгнул из окна, я сильно чувствую себя виновной, надо было подняться к сыну, может как то быть с ним успокоить тогда бы этого не было, я очень веню себя, никто не помог не успокоил а живет рядом сосед мужчина, хочу в суд подать на заведующую что довели его до аффекта, я очень веню себя что не была рядом с ним ну побил так побил почему то я испугалась сильно

Татьяна, добрый день.

Приношу вам свои глубочайшие соболезнования. К сожалению наше общество не готово адекватно взаимодействовать с людьми, страдающими психическими расстройствами. Пещерное отношение к психиатрии в целом, отсутствие элементарной информированности и безразличие к любым индивидуальным особенностям человека часто приводят к враждебности и неадекватному поведению окружающих.

Возможно идея подать в суд, будет полезна обществу, если удастся грамотно донести до судей суть вашей претензии. Это потребует много усилий и взвешенных решений, но может помочь и вам самой справиться с горем.

Не вините себя, вы сделали все, что было в ваших силах тогда. Вина будет вас обезоруживать в суде, и лишать возможности размышлять логично и трезво. Повторяю - общество не готово, а следовательно вы сама должны быть готовы трезво взглянуть на ситуацию и донести свое видение до других людей.

Невозможно измерить всю глубину отчаяния, которую вы сейчас переживаете. Ваш сын был молодец, он справился с болезнью и держал ее под контролем. Я понимаю каких усилий это требует и какой большой путь он прошел осваивая жизнь с этим заболеванием. К сожалению в нашем обществе шизофрения воспринимается как клеймо и недостаток, даже не учитывая, что интеллектуальные способности таких людей могут значительно превышать средний уровень. Травлю и шантаж не может вынести и абсолютно здоровый человек, просто по тому, что мы живые люди. Если кому-то не поставлен диагноз, это вовсе не означает что человек свободен от особенностей психики - у каждого из нас они есть в большей или меньшей степени.

Если у вас есть силы и готовность, идите и отстаивайте свою точку зрения в суде. Если вы не видите в себе сил на это, то судебные разбирательства могут окончательно вас обезоружить.

Не знаю как я могу вас поддержать сейчас. Надеюсь, что мои слова хоть как-то вам помогли.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Вряд ли вы сможете выиграть суд. Лучше постараться отгоревать утрату - ведь он хоть и "особенный" - но ваш сын. Вы сделали всё, что могли.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.