Мы на грани развода

евгения 28.06.2012

ЗдравствуйтеСветлана.Помогите решить проблему.Мне 29 лет , мужу 34года.В браке 5 лет.Есть малыш 1 год. В декрете. Муж работает. Мы с мужем все больше и больше отдаляемся друг от друга. Каждый вечер после того как уложу ребенка спать каждый занимается своими делами.Муж не рассказывает как прошел рабочий день, от него не получишь предложений как будем проводить выходные, все семейные вопросы я решаю сама. А мне в последнее время и не хочется ничего спрашивать, занимаюсь малышом.Мы часто ругаемся. Поводом может быть что угодно. На мой вопрос почему не купил то и то. ответ будет ну не купил, что ты пристала. На вопрос почему он такой злой и что не так, мне в ответ какое твое дело.Я такой какой есть и меня все устраивает, я пытаюсь его как то расшевелить иногда с помощью оскорблений типа - мумия, амеба. а в ответ тишина.После этого молчание 3-5 дней, человек просто молчит и не подает никаких звуков, или уходит жить к маме. И так повторялось за эти полгода 5 или 6 раз. Хочу уйду хочу прийду... Я пыталась выяснит что не так но в ответ- получаю молчание или просто ОТВАЛИ. Часто поднимается тема развода, причем с его стороны, я в начале переживала, пыталась сгладить, извинялась за мою вспыльчивость (хотя все кто меня знает говорит что я добрый спокойный человек). Теперь я просто соглашаюсь на развод, с его стороны это пока только слова,действий никаких.

До декрета все хозяйственные вопросы решала я, что купить что приготовить, он ничего не делала приходилось каждый раз просить. самостоятельности никакой и пр.Сейчас он покупает продукты, которые бывают порченными или я это не могу есть, как будто за все время вместе он не обращал внимание на то что я покупаю и где.

естественно я ругаюсь на перевод денег. Также у него есть страсть к компьютерам. Как по мне сиди и сиди в нем, Но он может потратить приличную сумму денег до 40 тыс. руб не посоветовашись со мной, для нам эта сумма приличная.

написада довольно сумбурно. Сегодня я опять одна, он ушел к маме.... Сказал что совершил ошибку когда женился,думал что я я не такая....

Здравствуйте, Евгения!

Я понимаю Ваши переживания и, вероятно, усталость...маленький ребенок требует очень много Ваших сил и внимания. Поэтому рождение первенца - серьезный стресс для пары, своеобразная проверка отношений на прочность...И для Вашего мужа это, как ни странно, особенно трудно: он больше не получает столько Вашего внимания, как до рождения ребенка...вместо этого часто слышит упреки в свой адрес...Всем мужчинам тяжело пережить этот период, ведь так много меняется в отношениях...и так хочется, чтобы все было, как прежде...И от Вас зависит очень многое в отношениях с мужем...И, в первую очередь, Вам стоит ответить для себя на несколько вопросов: что больше всего заставляет сердиться на мужа? любите ли Вы этого мужчину? хотите ли сохранить брак?

Иногда бывает, что за злостью, раздражением...мы не замечаем любовь...и совершаем опрометчивые поступки, думая, что любви больше нет...Возможно, это происходит сейчас и в Вашей семье...

По поводу накопленных бытовых проблем...Очень важно обсуждать с партнером кто за что отвечает в семье...лучше еще до вступления в брак...Традиционно, и, похоже, вполне обоснованно, мужчина обеспечивает защиту и безопасность семьи (физическую, финансовую...), решает внешние проблемы семьи, а женщина создает дома уют, ведет хозяйство, отвечает, за то, чтобы в доме было все, что нужно...создает атмосферу дома. Тогда в семье сохраняется равновесие...

Евгения, думаю, что для того, чтобы Вашей семье успешно выйти из сложившегося кризиса, Вам стоит обратиться за помощью психолога...

С уважением, Светлана.