Что делать, если мы на грани развода?

Ольга (34 года) 15.07.2019

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 29 лет. Мужу столько же. И мы на грани развода, еще чуть чуть и все закончится.

Детей у нас нет, т.к. "еще не время", нужно ждать когда решатся все наши проблемы.

В браке живем 2 года, до этого еще год просто жили вместе. У нас очень разные характеры. Он мягкий, не умеет настоять на своем, не держит слово и боится конфликтов. Я достаточно жесткая, требовательная, могу настоять на своем и не боюсь ответственности. Все три года наши отношения это сплошной стресс для меня. Когда мы познакомились, он был мамкиным сынком, мог 10 раз в день звонить матери, все ей о нас рассказывал. Я была очень недовольна, ссорились из за этого. Он несколько раз серьезно предавал меня, нарушал свои обещания. Мог отказаться в последний момент от наших планов потому что мама сказала. Почему не ушла - наверное любила его. Он говорил, что я вся его жизнь и единственная, но ничего не делал. В итоге, на браке получается тоже настояла я. Он кидался иногда фразами, что мы должны расстаться или он жалеет о нас. Но потом просил прощения. Денег всегда не было, он платил кредиты их с матерью, мы жили пополам, он особо не обеспечивал меня.

Жуть началась тогда, когда решили переехать в другой город. Я хотела, он сначала был за, потом против, потом опять вроде за, трепал мне нервы, срывал все планы. Мы ужасно ругались, до драк, я почти дошла до загса, он остановил.

В итоге, мы все же переехали, но не туда, куда обсуждали.

Перед отьездом был серьезный конфликт с его отчимом, когда тот просто так покрыл матом мою мать. Я поругалась с ним, муж вообще не заступился. Слушал как меня ругают матом и молчал. С того времени я с его матерью не общаюсь, т.к. она встала на сторону отчима. А моя мама это вся моя родня и дать ее в обиду вот так я не могу. Он после этого стал с матерью редко общаться и не при мне.

Переехав, какое то время жили почти мирно. Потом начались опять проблемы с деньгами, он живет на работе. Мы стали ругаться опять. Но теперь уже он чуть что грозит загсом , орет собирай вещи. И я его пилю. Не знаю как это вообще происходит, я не хочу! Но он не идет на диалог. Он игнорирует, если мне плохо, не утешает, если плачу. При этом если я не начинаю проявлять недовольство, может делать вид, что все нормально. Но при этом не проявляет никак любовь, близость редко. Равнодушен ко мне. Я от этого срываюсь и все становится еще хуже. Мне ужасно плохо внутри, я не могу с ним рядом, но и без него мне пока тяжело. Не знаю, как мне быть и что делать. Хочется развестись, но и очень больно. Есть еще какие то чувства, не знаю что делать.

Здравствуйте, Ольга! Чтобы помочь Вам разобраться в данной ситуации могу предложить онлайн консультацию. Вопросов больше, чем ответов. Необходимо прояснить некоторые моменты.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Ольга, здравствуйте!

Верю, что неопределенность в отношениях может тяготить и вызывать различные чувства.

Ольга, не стоит забывать, что  отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях.

Прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Что с Вами происходит, когда Вы не находите с мужем общего языка по важным вопросам? Когда он Вас игнорирует? Что Вы получаете от отношений с ним? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется? В чем Ваша ответственность за отношения? Что Вы даете? Чего ожидаете в ответ? Совпадают ли эти ожидания с ожиданиями и желаниями Вашего мужа?

Возникает немало вопросов, не так ли? Ольга, попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга,

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации