Мы на грани развода

Алексей (52 года) 23.01.2023

В браке около 20 лет. Сейчас мне 51 жене 50. Уже пол года у нас нет секса. Сыну 4.5 года. У нас не получается не то, что-бы договориться, мы просто поговорить не можем, переходим на взаимные упрёки. У жены своё представление о том, каким должен быть мужчина . Я понимаю ,что это не про меня. После рождения сына в 2003 году, у жены пропало желание, и секс ушёл из нашей жизни. По прошествии лет эдак 10-13 начало налаживаться мы решились на ещё одного ребёнка, и после рождения последнего секс опять ушёл из нашей жизни. Всё обратно взаимными обидами , упреками. Тупик полный. Руки опускаются.

Добрый день, Алексей! Предложите жене семейную терапию. Если она откажется, обратитесь за индивидуальным консультированием. Выход всегда есть!

О возможностях семейной терапии, вы можете ознакомиться в моей статье:

https://www.all-psy.com/stati/detail/9811

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алексей! Сходите вместе к психологу с супругой, это же ваша общая проблема. Или если не хотите никуда идти можно работать с вами обоими онлайн.

Мотовилова Елена Владимировна

Добрый день, Алексей!

Алексей

У нас не получается не то, что-бы договориться, мы просто поговорить не можем, переходим на взаимные упрёки.

В такой ситуации, нужно что бы хотя бы один из супругов коммуницировал из взрослой позиции и умел  разговаривать из  "Я - сообщения".

Алексей

По прошествии лет эдак 10-13 начало налаживаться мы решились на ещё одного ребёнка, и после рождения последнего секс опять ушёл из нашей жизни.

Видимо ваша супруга после родов переключается на роль матери и забывает о роли жены и женщины. А ваши потребности как мужа и мужчины не удовлетворяются, поэтому копится напряжение.

Алексей

Тупик полный. Руки опускаются.

Наиболее эффективно идти в семейную терапию вдвоем. Но если супруга против, можете пойти в индивидуальную. Выход есть,  поверьте, если вы оба хотите сохранить брак.

У вас кризис в отношениях, накопилось много обид и они как стена, мешают вам наладить отношения.

В первую очередь с этим нужно разбираться и учиться правильно коммуницировать
Определять свои потребности, экологично про них говорить, договариваться и идти на компромисс, уважать мнение другого и отстаивать свои границы.

Я работаю в кабинете с семейными парами. Если индивидуально, то возможен и онлайн формат. Если возникнут вопросы, обращайтесь с радостью вам помогу.

С уважением Елена Мотовилова, психолог ЭОТ
онлайн и очно  Волгоград