Азартные игры

daulet 28.06.2012

У меня есть Брат у него проблема, азартные игры, он сам ничего не может поделать хочет чтобы ему помог психолог, ищу профессионального психолога который действительно смог бы помочь! жду конкретных ответов а именно координаты, контакты психолога! спасибо!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Даулет. Сочувствую Вам и понимаю ваши чувства и тревогу за брата. НО. если хотите, чтобы Ваш брат излечился, он ДОЛЖЕН САМ потрудиться в поиске психотерапевта. Конечно Вы можете ему подсказать где искать и что для этого надо делать. Пока Вы его СПАСАЕТЕ, он будет оставаться в пассивной позиции. Он должен не только говорить, но и что-то ДЕЛАТЬ САМ на пути излечения. К сожалению игровая зависимость лечиться очень сложно (также, как и наркомания и алкоголизм) и требует длительной и регулярной психотерапии. Даже при самом позитивном исходе (человек перестает играть), человек навсегда останется игроманом, но сможет находиться в стадии ремиссии. Вам же стоит самому посетить психолога, чтобы научиться не быть созаисимым (посмотрите в интернете, что это такое). Всего доброго. С ув., А.Ж.

Обращайтесь.

Контакты есть на сайте.
Г.Идрисов.

Здравствуйте, Даулет!

Вы и Ваш брат слишком много значения придаёте выбору психолога в Торонто, на мой взгляд. В работе с зависимостями главное - не супер-пупер-психолог, а сильное желание зависимого избавиться от зависимости. А психолог, на мой взгляд, здесь дело вторичное. И ещё согласна с тем, что Ваш брат сам должен искать себе терапевта. То, что он этого не делает, говорит о том, что ответственность за свои изменения он не сильно хочет на себя брать. Он, видимо, думает, что Вы найдёте ему крутого психотерапевта, который даст ему волшебную таблетку и волшебные пассы руками сделает, и его зависимость исчезнет. Разочарую Вас, но это не так. Реально избавиться от зависимости можно только путём трудной, длительной психотерапии, ответственность за исход которой должен нести сам зависимый, а не психолог. Психолог ответственен здесь только за то. что предлагает профессиональные терапевтические инструменты, техники, подходы. А использует их и создаёт изменения сам клиент. Всего наилучшего, Елена.