Мой муж играет в азартные игры по интернету

алина 05.03.2013

Мой муж начал играть азартные игры по интернету! он не может остановиться! просит чтоб я деньги не оставляла на виду! я так и сделала! но это его не остановило! он потратил все деньги которые были на карточке!он просит меняпомощь ему! а я не знаю как! что мне делать?скажите пожалуйста!

Киселевская Светлана Владимировна

Судя по тому, что Вы написали, у Вашего мужа игровая зависимость.

Обязательным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы Вашим мужем и желание лечиться с его стороны.

Однако обычно зависимость осознают окружающие (друзья, родственники, знакомые), а не сам больной, что роднит игровую зависимость с другими видами зависимостей -  алкоголизмом и наркоманией.

И трудность заключается в том, что до тех пор, пока зависимый не признает свою болезнь, ничего менять в своей жизни он не будет.

Помочь Вашему мужу может только его обращение к специалисту – психотерапевту (или же наркологу) в Вашем городе в формат очных встреч. При этом лечение - это длительный процесс.

Психологическая помощь может осуществляться как индивидуально, так и в специальных тренинговых группах.

В России существует общество Анонимных Игроков (сайт - http://gamblersanonymous.ru). Успехи Анонимных Игроков обусловлены программой 12 шагов, скопированной с программы Анонимных Алкоголиков. Возможно такая группа есть и в Вашем городе.

Игровая зависимость влияет на взаимоотношения в семье, поэтому во время лечения Вашего мужа для Вас так же желательна поддержка психолога, психотерапевта, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ним. Так как члены семей зависимых являются созависимыми и для них тоже существуют группы поддержки (например, сайт - http://ansozavisim.narod.ru/).