Хронический страх выступлений и ощущение неполноценности

Кристина 16.05.2014

Мне 19 и всю свою жизнь я избегала выступлений. Мне всегда было сложно выступить перед публикой. Ощущения ужасные: сначала весь день перед выступление ты переживаешь, потом непосредственно перед выступлением тебя трясет, а во время выступления сердце бешено стучит, мысли путаются, ты уже не можешь мыслить ясно, руки дрожат, а когда почувствуешь, что забыл слова или мысль ускользает, все становится еще хуже. И кажется, что все видят твой позор, и каждый либо тайно смеется, либо жалеет и испытывает неловкость. С поступление в институт ситуация усугубилось. Необходимо постоянно отвечать на семинарах перед группой, а я не могу совладать с собой, предпочитаю молчать, а потом это выливается в не очень успешные результаты на зачетах и экзаменах. Но самое ужасное в этой ситуации то, что когда мне все-таки приходится отвечать, я выгляжу жалко, и все одногруппники, мне кажется, в этот момент думают: что с ней не так? И после каждого такого неудачного выступления я проваливаюсь в пучину отчаяния, мне ужасно стыдно, и я презираю себя за слабость. Я испытываю ту же проблему в общении с противоположным полом, я даже не могу сказать тост в окружении родственников! Мне кажется, что все вокруг оценивают мой интеллект, а, открыв рот, я произнесу какую-нибудь глупость. А так как я в этот момент от волнения не могу собрать мысли, я постоянно говорю что-то не то. Эта проблема серьезно мешается мне жить! Как с ней справиться?

Кристина, доброго времени суток!

Для того, что бы решить Вашу проблему, необходимо провести детальный анализ происходящего в Вас, а так же происходящее вокруг Вас. Дело в том, что из написанного Вами видно, что за подобными проблемами стоят комплексы и чувство вины, которое периодически подпитывается окружением. Это негативное влияние можно уменьшить и убрать в том случае, когда Вы будете готовы к изменениям своего внутреннего мира, когда научитесь любить себя и доверять себе, своим чувствам, своим мыслям. Кристина, в настоящее время есть много хороших техник, одной из них является НЛП, и если у Вас будет желание поработать над этими изменениями, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию в Иркутске. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

хник позволяющих добиться этих изменений, одной из них является НЛП,

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Киселевская Светлана Владимировна

Кристина, с психологической точки зрения, то о чем Вы пишете - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Добрый день,Кристина!

С удовольствием помогу вам.Для понимания своего самочувствия здесь есть полезная информация.Также вы можете обратиться ко мне на индивидуальные сессии в формате skype.Изменения будут.Не стоит себя мучить.Эффективное взаимодействие принесет позитивный импульс развития сценария жизни.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,комплексный аналитический подход.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Кристина!
  Страх контактов с людьми в различных сферах, будь это знакомство, публичные выступления, переговоры не редкость. Как правило они вызваны желанием любой ценой предотвратить даже самую малую возможность опозориться. Страх потерять контроль становится настолько велик, что блокирует все возможности контроля. Чего боялись, то и случается. Но, хорошая новость в том, что любой страх все же страх, а значит им можно и нужно научится управлять.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.   Возможна работа по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва