Как избежать конфликтов?

Галина 26.06.2012

У нас прекрасная семья,2 дочери,мужу 49,мне 40 лет.В спорных ситуациях уступать приходиться мне,даже если он виноват,никогда не скажет прости,его это коробит,пытается перевернуть и обвинить меня,я психую,потом пытаюсь забыть,но обиды накапливаются,я от этого болею.Что делать в таких ситуациях,как научиться не обострять конфликт,но и себя защитить,не дать в обиду.Хочется девочек научить на своём примере добрым,правильным взаимоотношениям в семье.Спасибо.

Здравствуйте, Галина.

В том, что муж так реагирует в конфликтах есть и Ваше участие.  Не подумайте, что я Вас обвиняю, нет. Просто  давайте попробуем проанализировать ситуацию.

Вы живете с мужем  уже достаточное количество лет (об этом Вы не неписали, но предполгаю исходя из возраста. хотя возраст тоже не показатель), у вас 2 дочки.  То, что он так себя ведет "никогда не скажет прости,его это коробит,пытается перевернуть и обвинить меня", показывает, что у него выработана уже система реагирования на Вас.  Вас это задевает, он это давно понял. на это и "делается основной упор" в ситуации спора - задеть Вас, обидеть.

Как можно изменить ситуацию? Взаимоотношения предполагают взаимность, значит это дело как минимум двоих.  Значит, изменить ситуацию могут только двое, один ничего не решает. Поговорите с мужем спокойно, без обвинений. попробуйте вместе найти компромисс, как говорить в ситуации ссоры, как реагировать, как себя вести, чтобы не было больно. Еще лучше договориться не конфликтовать в присутствии дочек. Ведь вы их каждый раз этим травмируете. Если же муж не захочет ничего менять (и такое может быть), то Вам, Галина, нужно  менять себя. В каком смысле?

Нужно менять свое отношение к мужу и менять свое отношение к конфликтам. Лучше конечно, обратиться очно к психологу, который общаясь с Вами поймет, где Ваше "слабое место", подскажет как себя вести и когда. Я тут дам общие советы, которые может быть пригодятся.

  • Муж старается Вас задеть или Вас игнорирует(снова же Вас этим обижая).  Обидеть ВАс - его цель. Значит, чтобы он не достигнул своей цели, нужно что делать?.. не обижаться.  Учитесь не "психовать",  а контролировать свои эмоции.
  • Было бы еще лучше, если бы Вы пробовали реагировать на конфликт с юмором. Посмейтесь  над ситуацией. Иногда споры возникают в быту из-за несерьезного вопроса.  Это кстати, хороший способ реагирования на конфликт для дочек. С юмором относиться к трудностям жизни
  • Игнорирование претензий мужа.
  • Стараться не высказывать претензий. Никто не любит претензий. Высказанная претензия сразу же, рефлекторно вызывает у нас у всех негативную реакцию. Меняем тон, и  форму высказывания. Пусть это будет просьба,  пожелание, благодарность... Учимся говорить друг другу вежливо и благожелательно. Со временем и муж включится в такую форму общения.
  • Иногда нужно удивить своего мужа кардинально меняя свое поведение на абсолютно противоположное. Например, если Вы раньше предъявляли претензии, то теперь ни о чем не просите. А наоборот, попробуйте угодить мужу (хотя бы пару вечеров). Попробуйте вести себя так, будто это не Ваш муж, а мужчина, которому Вы хотите очень  понравиться. Ведите себя так, будто быт не очень для Вас важен.
  • Принарядитесь, займитесь собой.  Такое поведение не только удивит мужа, но может даже вызвать какие-то подозрения и ревность. Во всяком случае, муж начнет на Вас смотреть иначе. Он каждый день видит в Вас недовольную жену. Измените свою роль. Станьте не только женой и матерью, но и просто женщиной.

Экспериментируйте,  меняйте свою жизнь. Удачи!