Как научиться не краснеть?

Анелия 02.07.2009

Здравствуйте.Мне нужна вашв помощь.Мне 17 лет.меня мучает проблема,которая не дает мне нормально жить. Стоит кому-нибудь ко мне обратиться или познакомиться...мое лицо моментально покрывается румянцем!вообще я себя стеснительной не считаю.Но люди при виде моего румянца либо смеются,либо смотрят как на ненормальную.Все это вызвало кучу комплексов.Я так больше не могу! подскажите пожалуйста ,как можно избавиться от этого ужасного румянца!

Неповинных Анна Алекcандровна

Здравствуйте! Рекомендую посетить дерматолога (может быть у вас такой чувствительный тип кожи) и невропатолога (проверить сосудистую систему), расскажите врачам про реакцию вашей кожи, они сами решат, какие исследования назначить. Наряду с этим можно обратиться к психологу, т.к. в вашем случае нужна подробная беседа. В том, что вы сообщили очень мало данных, трудно сделать какие-то выводы. Я бы попросила вас вспомнить несколько недавних случаев такого покраснения и подробно описать их: что вам говорили, что вы отвечали, какие посторонние мысли были в вашей голове в тот момент. Еще я спросила бы об отношениях с родителями. Все случаи нужно разобрать вместе с вами. К врачам сходите обязательно. Если потребуется пишите, но лучше посетить несколько консультаций у психолога.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анелия! Возможно, с Вами такое происходит потому, что Вы чувствуете себя неуверенно (как-будто Вы боитесь что-то сделать "неправильно", либо Вас не правильно поймут или вообще не поймут); может быть Вы неуверенны в своих знаниях, когда к Вам обращаются - тем более, если стеснительной Вы себя не считаете. Однако, если люди видят, что человек перед ними с виду кажется стеснительным, то как правило смеяться не будут, а наоборот могут помочь расслабиться и почувствовать себя уверенне. Попробуйте попросить Ваших близких знакомых обыграть возможные ролевые ситуации, когда Вы контактируете с кем-либо (и лучше при этом видеть свое отражение в зеркале, либо заснять на камеру, чтобы Вы сами смогли оценить свое поведение со стороны и понять какие именно ситуации могут вызывать Вашу неуверенность). А далее по ходу обретения опыта поведения в разных ситуациях пробуйте оценить в реальности что Вам этот "ролевой тренинг" дал.

Румянец может свидетельствовать либо о чувстве стыда, либо о возбуждении, волнении. Какое чувство у вас вызывают контакты с людьми? Со всеми вы одинаково заливаетесь румянцем или может есть какие-то варианты в зависимости от пола обращающегося или темы обращения? Или может есть ситуации когда вы не краснеете вовсе, тогда попробуйте понять в чем отличие. Это только с незнакомыми и малознакомыми людьми происходит или и при общении с достаточно близкими тоже? Исследуйте. В любом случае это ваша специфика и ваша уникальность, которую нужно просто учитывать и принимать. Вы такая как есть, с чего вы взяли что вы не прекрасны? Может кому-то ваш румянец кажется смешным, но я уверенна что кому-то он может показаться очень милым) Мне очень нравится когда у человека румяное лицо, это гораздо привлекательнее, на мой взгляд, чем, например, лицо желтого болезненного цвета)) Я очаровываюсь румянцем на лицах женщин на картинах моего любимого художника Климта, они действительно прекрасны) И может некоторые ваши знакомые пока еще не оценили этого, а может просто завидуют или так выражают свою радость. Да и вообще что плохого в том, что ваше лицо приносит кому-то радость. Перестаньте переживать по этому поводу!!! Полюбите себя такой как есть и перемены не заставят себя ждать)))