Переезд в другой город

Алексей 24.06.2012

Здравствуйте.

Мне 16 лет, закончил 9 классов. После учёбы у меня загорелась мысль поехать учиться в другой город, так как в нашем городе нету перспектив на трудоустройство после обучения в ВУЗах. Всё вроде бы хорошо, и даже родители согласились с моей идеей о переезде, и они готовы всячески помогать с этого, моего родного города. Но меня почему то часто терзает страх "А нужно ли это?", "А Правильно ли я поступаю?". Я не совсем понимаю как можно ужиться с мыслями что я всё потеряю. Конечно же я приобрету там новое. Но вот всё таки душа мечеться туда-сюда. Но я всё равно хочу поехать туда.

Там родственников у меня нету, но есть знакомый друг, в котором я уверен.

Помогите, как мне быть, как мне себя успокоить?

Что случится если вы поедете? Что, если не поедете? Отвечайте подробно на вопросы и получите надежный ответ. Отвечайте подробно не только про события, но и про ваши возможные чувства.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алексей! Для начала Вы должны понять, что перемена места жительства - это новый опыт. А все новое страшит и это нормально. Желательно  Вам себя отделить от своего страха рационально, Вы- отдельно, Ваш страх - отдельно. Нужно осознать, что Ваш страх - это нормально, но акцент делать не на том, что Вы можете потерять ( кстати, а что именно Вы можете потерять?) а на том, что Вы приобретете в другом городе. И здесь дайте волю своей фантазии - новый город, новые друзья, знания, опыт отдельного от родителей проживания и т.д. Если Вам сложно справляться со своими чувствами, значит, страх имеет более глубиные основания и тогда Вам лучше обратиться к психологу очно. Удачи Вам!