Отношения с мужем, эмоциональное напряжение

Юлия (24 года) 20.08.2022

Здравствуйте, очень переживаю за отношения с мужем. Всё в последнее время очень нехорошо. Причин тому много,но главное,-алкоголь. Я очень много раз позволяла себе напиваться до состояния "животного",обижая его. Каждый раз обещала,что больше не буду,и всё равно . Конечно я не беспричинно это делала, очень много факторов,и я находила выход и успокоение в бутылке,чему я очень сожалею.

Недавно мы обо всем поговорили,я таки высказала всю боль и обиду,и на него,и на ситуации. Не только он виноват в моем состоянии,ещё происходили ситуации в жизни, которые сжирали меня от безысходности. Мы живём с кучей моих родственников,мы молодая семья,мало того,что в целом я не сильно горю желанием общаться с ними(покрайней мере часто),не то, чтобы жить. Мы сейчас переехали в другую страну,в которую нас позвала моя тетя,обещая "золотые горы",а мы и поехали,променяв хоть какую-то стабильность,в желании немного поработать.

Тетя имеет два бара,звала сама,но прям настаивала,с посылом,что поможет обустроиться и тд. И итог -полный дом родственников,у которых куча своих проблем и которые очень грузят этим,у нас нет абсолютно никакой работы,и как логично, денег тоже.

Мы не можем выйти и куда-то сходить, что-то купить,и в целом себе что-то позволить. Живём на инждевении у родственников,которые как-никак ,но бросают косые взгляды, когда мы берем еду,хотя и сами нас сюда звали,и работу обещали. И в целом,вы сами понимаете,как это,жить без своей копейки....

К слову,мой муж знаком только с моей мамой (брак недолгий,всего пол года,а уже рушится).

Я много плакала и хотела поскорее уехать, переехать, заработать свою копейку и построить свою семью,как ведь говорится (свою семью нужно строить на расстоянии от родственников),а тут ещё и в таком аду оказались. Много планов, много надежд и все рушилось. Муж говорил,что нас очень жестоко кинули,что чувствует себя подростком, который ничего не решает,и я его полностью понимаю. К слову,меня муж не винит,в целом,я не сильно горела желанием ехать сюда, больше он увидев перспективу, поддержал,а потом и я рассмотрела это,намечтала. Тетя, как оказалась по приезду, на грани разорения.

По большей части из-за своей же глупости, раскидывая деньги налево -направо ещё до нас,устраивая к себе сильно пьющих людей, которые дрались с посетителями,крали. Обеспечивает свою взрослую дочь,которая ни разу в своей жизни не работала,и продолжает тянуть деньги. Тетя оказалась сама вся в долгах,брат тоже самое,а сестра,что одно радует, живет в другом городе. И во всем этом оказались мы.

Логичный вопрос, зачем тащить людей,обещая им что-то,давая надежду,настаивая на приезде, расписывать свое положение,как нормальное. Мы долго задавались этим вопросом. И пришли только к одному выводу,-садистка и энергетический вампмр. Ну если честно,то тут , наверное,прикол в том, чтобы были те,кто будет работать за "спасибо",или за банку колы,я чуть позже объясню.

Мы несмотря на весь этот сюр,никому не жаловались,а если спрашивали мол почему такие кислые,отвечали,но ответ им не нравился.

Затыкали рот, особенно тетя,мол на что я жалуюсь ,крыша над головой есть, одежда есть (обноски ее дочери). Кстати, насчёт одежды и денег,мы же не совсем бедняки,одежда была, которую мы могли взять,но которую нам сказали"не тащить",мол все купиться на первое время,а денег немного было,мы подумали,что все равно нужно первое время свои иметь,а вот одежду решили не брать. Хотя обещали ,что все будет. В итоге мне-обноски сестры,а мужу,как сказала она " заработаешь и купишь",а работы нужно подождать,мол она одна с ребенком на руках всего добивалась и молчала в тряпочку,а я тут приехала и смею рот открывать.

Понимаете,какое отношение? Зачем спрашивать, если не хочешь слышать ответ? Мы должны быть весёлыми рабами? К слову о деньгах,все,что мы взяли, каким-то образом, оказалось у тети... ужасно смешно, человек,имеющий два бара,взял деньги у людей,грубо говоря "до нитки". Деньги были взяты,мол "давайте поменяем и тд",а мы и дураки,дали,она на свой кредит спустила,мол стала говорить "отдам",а нам как -то уже и не верится.

И вот та вишенка на торте,из-за чего нам стало ясно,по какой причине нас сюда вытянули-стало требовательное отношение домашних,в приказном тоне "убери за мной,принеси, унеси,убери в моей комнате,собирайся,поехали туда-сюда, причем могли забежать в комнату с криками"быстро, быстро вставайте" Приказывали ехать в бары и выполнять работу,как я писала выше, ничего не платя,хотя за такую работу,чужим людям она платила неоправданно достойные деньги" Причем отношение такое было и в сторону моего мужа.

Тогда я психанула,мол почему он должен перебирать грязное ,чужое белье? Почему он должен подрываться и куда-то бежать по первому требованию? Вроде поунялись...но ненадолго.

Плюс дочь брата иногда ужасно раздражающая девочка, которая приходит по выходным,а нам посчастливилось видеть ее по пол месяца,ТК летние каникулы.... Которая к слову иногда очень надоедлива,упряма,и общается так же,как со скотами,мол "доешьте за мной....я сказала....я так хочу"

И конечно,мы стали избегать это все,плоть до того, чтобы не приходить целыми днями домой,а шататься без денег по городу,в котором мы ничего не знаем.

Да,по натуре я та ещё мечтательница,и как вы уже поняли мямля,и очень болезненно, когда все рушится.

Плюс как-никак из-за гнетущей обстановки,у нас появились конфликты,мы 24/7 вдвоем в одной комнате,выделенной моей тёткой.

Но позже стали перепадать подработки с барского плеча от тетки,за одну нам не заплатили,за остальные копейки,но мы умудрялись чуть копить,в целом их и было то всего раз 5. Работа подъезды убрать. Мы охотно брались за каждую работу и не жаловались.

До переезда у меня был выкидыш...

Это тоже важно упомянуть,тк проблема отношений и эмоционального состояния.

И конечно,все один на один наложилось....

И вот так я начала подпивать на переподавшие от работ деньги. К слову, алкоголь здесь,на удивление, очень дешевый. Муж мой во все тяжкие не пустился,переживал и поддерживал. И сейчас я понимаю, какой дрян*ю была, совсем не думала о том,что чувствует он,и что ему так же тяжело,а может даже ещё и хуже.

Стало много конфликтов. Муж паник,я тоже. Стали заплывать грязью,но я старалась взять себя в руки, убиралась,приводила себя в порядок,стирала и тд. Только муж, который и раньше неохотно помогал в хозяйстве, вообще перестал проявляться. Играл на телефоне,та и всё.

И тут новая волна,я снова пью,и пила много.

В последний раз,мы решили развестись. Но сели и поговорили,обо всем. Я высказала все,что думаю,что накопилось,послушала его, мы много и долго плакали, обнимались.

К слову много было недосказанности,ситуаций между нами, которые мы видели по-разному,раздражения,злости и обиды. И пришли к выводу,что мы хотим сохранить наш брак. Он очень поддержал меня,сказав,что прекрасно меня понимает,но ведь и я его понимаю.

И тут нежданно -негаданно,мужу нашли работу,счастью не было предела.

Все начало улучшаться,но одно меня гложило и гложит,мои выходки.

Недавно мы вернулись к разговору,муж подтвердил мои страхи,что он не может пока довериться в полной мере, времени, конечно,прошло немного. Он боится,что однажды придет с работы,а я пьяная. Боится,что отложим деньги,я их все пропью. И вы не можете себе представить,как у меня на душе,снова обещать смысла нет. Веры пока нет. Я понимаю,что должно пройти время, чтобы доказать,что я не пьянь какая-то,а нормальная женщина,которая в какой-то момент не могла справиться со стрессом. Я его очень понимаю и переживаю.

Он сказал,что можно бояться этого,но можно и не думать об этом. Ведь и он может резко начать пить. Поддерживает меня и говорит,что если бы хотел уйти и видел во мне пропавшего человека,не понимал бы меня,ушел бы. Но страх есть и от него пока не деться.

Я боюсь не то,что я начну пить,а то,что он теперь будет всегда смотреть на меня через призму произошедшего. Что будет неспокоен,и я не смогу справиться с чувством вины, и сама буду подводить его к расставанию своим поведением и своим чувством вины.

Вы,как люди профессионалы, разбирающиеся в психике человека,и зная историю. Скажите пожалуйста,как мне справиться с этим? Сможет ли мой человек расслабиться в отношениях, и не бояться увидеть меня снова пьяной?

Юлия, добрый день. Есть программа "12 шагов", она бесплатная в психологических центрах.

Эта проблема долгого решения.

Тут надо понимать, что "доказывать кому-то" работает не долго. Важно, что бы это было нужно вам самой. Поверьте сильнее, чем вы наказываете себя вряд ли у кого получится.

Не зацикливайтесь. Все люди совершают ошибки, ваша к счастью не является необратимой.

Что бы не было стресса, надо идти не "от  чего-то", а "к чему-то".

Вот и идите. Составьте план и двигайтесь.

Желаю вам удачи.

С уважением Татьяна Гамуйло, психолог.
г. Санкт-Петербург

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Юлия!

Зависимость от алкоголя, несомненно, проблема очень серьезная и с ней нужно разбираться. Недоверие мужа также может быть оправдано. Очень хорошо то, что вы можете друг с другом разговаривать, обсуждать ситуации и находить общий язык. Это очень важно и ценно в отношениях.

Вернуть доверие можно, но это процесс и он займет определенное время, длительность которого зависит во многом от Вас. Справляться с алкогольной зависимостью лучше с участием профессионала, который будет сопровождать и направлять, который поможет сделать так, чтобы желание употреблять алкоголь не возникало в ситуациях стресса. Научит в трудных ситуациях искать опору в себе, а не в алкоголе.

Поговорите с мужем, возможно, он захочет Вас поддержать. Скажите, что будете прикладывать усилия, чтобы избавиться от зависимости и начинайте действовать.

С уважением, Людмила Алаторцева - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.