Бросил муж

Мила 18.06.2012

Здравствуйте! Помогите разобраться! Я неуверенный в себе человек. с мужем начала встречаться с 2008 г. провстечались месяц и он ушел к другой. Через год вернулся опять провстечались месяц и снова он ушел к другой. На следующий год вернулся и мы начали жить вместе, а потом поженились. На тот момент моя з/п была выше его, были накопления о которых он знал. Вышла замуж по любви (как мне казалось), но не прошло и нескольких месяцев после свадьбы у нас начались конфликты инициатором которых в большей степени была я, так как мне не нравилось холодное отношение мужа ко мне, не было поддержки, внимания, но была постоянная ревность и контроль с его стороны, его родители постоянно вмешивались.Так деньги подаренные на свадьбы были потрачены по совету его родителей на покупку машины, хотя я была против.Родители постоянно боялись, что сын после развода останется ни с чем. Также со стороны его брата и его жены в мой адрес отмечался постояннй негатив, и за спиной (это я узнала от его родственников) они меня обзывали и рекомендовали брату (моему мужу) уйти от меня, потом оскорбления стали высказываться в лицо.С мужем я пыталась разговаривать на эту тему, но он ничего не хотел слушать, во всем винил меня.Как только мы поругаемся уходил к своим родителям и не приходил ночевать пока я ему не звонила и не возвращала его.Потом я начала высказывать негативное мнение о его родственниках, он стал передавать им все то что я говорила.На фоне его уходов, я стала бояться остаться одной, боялась его потерять и закатывала истерики со слезами, ждала что он меня пожалеет.Раньше у нас был общий бюджет, моя з/п была выше его мы оплачивали его машину, взятую в кредит до брака.вообщем стало у нас 2 машины, одна из которой стояла в гараже его родителей. На мои просьбы продать ее, он отвечал отказом.На второй машине он ездил сам, если я его просила отвезти куда-то он отказывался. После того как его зарплата увеличилась, он вообще перестал давать деньги даже на продукты. Я истерила.Его родственники надавили и он ушел, точнее уехал.Обе машины остались у него. Я долго пыталась извиняться, пыталась объяснить ситуацию, но в ответ слышала только оскорбления.Мы развелись. Он встречается с другой афишируя отношения, хотя после развода не прошло и месяца.Мне тяжело, гложит чувство вины. Помогите разобрать ситуация. 1.Была ли любовь с его стороны ко мне.2.Как перестать бояться одиночества и перестать истерить.3.как забыть его.4.Как избавитьсч от чувства вины.5. Как постоить новые гармоничные отношения.

Здравствуйте,Мила.Так как Вы неуверены в себе,то,по всей вероятности,избегаете быстрых,твердых решений.Так же,постоянно находитесь в зависимости(от мужа и его родственников),и что важно-недолюбливаете себя.Когда долюбливают,то в себе уверены.Мягкую и уступчивую часто берет эгоистичный мужчина,инфантильный и наоборот,любящий только себя.В Вас он быстро разобрался,понял Ваш страх одиночества,понял Вашу предсказуемость и перестал Вами дорожить.Так как Вы никуда не денетесь.Поэтому,манипулировал Вами,как хотел,сообща с родителями.Потерять Вас он не боялся.Вы всегда найдетесь.При такой терпеливости к унижениям можно говорить о Вашем умении брать на себя роль жертвы.И при всех унижениях Вы не себя защищаете,а еще и извиняетесь.Кто извиняется,тот виноват.Того и винят.А он всегда хороший.При всех Ваших стараниях избежать страха одиночества и самого одиночества-Вы его получили.А это значит,Ваши стратегии-не работают.Покорностью и уступчивостью никогда крепкий брак не построите.Отталкиваться надо от любви к себе.Как себя любите ВЫ,по этому образцу Вас также любит и другой.Вы-все для него-по этому образцу-он все для себя.Жаль,но все сотворили Вы сами.На первый вопрос-любовь была в период знакомства.У инфантильных мужчин любовь поверхностна и слаба.А когда Вы находитесь в роли уступчивого ребенка-любить не интересно.Чтобы перестать бояться одиночества,нужно полюбить себя.Тогда Вы себе позволите и в одиночестве быть счастливой,а.если захотите-найдете достойного мужчину.Чтобы его забыть,нужно построить свою самодостаточную жизнь,в которой намного интересней,чем воспоминания о нем.А для этого надо принять себя-любимую.Чувство вины в норме-это редкое чувство.В бытовых условиях оно не должно возникать.Когда Вы выучите правило,что Никто,ничего ,никому не должен,-перестаните испытывать вину перед кем-либо.Новые отношения строятся на новых жизненных стратегиях,где Вы-на первом месте.Все  вопросы можно решать в сопровождении психолога.Это ускорит процесс изменений.Оптимизма Вам!