Родители не разрешают купить собаку, что делать?

Диана 18.06.2012

Здравствуйте!Меня зовут Диана, мне 12. Проблема моя в том что я с самых ранних лет хотела завести собаку, но родители мне не разрешают, говорят якобы я не буду за ней ухаживать...Других проблем нет, просто родители не надеются на меня, они не верят мне то что я могу быть ответственным человеком, помогите пожалуйста очень хочется себе завести щенка, о собаках я знаю многое, я прочитала много книг, с собакой обращаться умею, но мне все равно не доверяют, что бы я не пыталась сделать!Пожалуйста дайте совет!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Диана!

Если проблема действительно в том, что родители не доверяют твоей способности быть ответственной, и других препятствий нет - попроси их назначить тебе испытание на ответственность. Спроси у них, как ты должна проявить себя, чтобы доказательство для них было убедительным. Может быть, не доверяя словам, они согласятся проверить тебя на деле. И подумай, в каких ситуациях реальной жизни ты ведешь себя так, что ответственной тебя не считают. Измени это поведение.

Желаю удачи!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Диана!
Отказ родителей достаточно понятен: они боятся того, что если ты не справишься со своими обязанностями, то уход за собакой ляжет на их плечи. И они, видимо, пока не очень доверяют тебе в твоих силах. Я согласна с предыдущим специалистом - предложи родителям "испытать" тебя, доказать, что ты можешь справиться с гораздо бОльшими вещами, чем они думают. Я не знаю, какую собаку (породу) ты хочешь, возможно причина отказа родителей состоит и в этом тоже.
Еще как вариант попробуй такой способ: поищи в городе собачьи приюты и поработай там. Ты приобретешь опыт обращения с собаками. И возможно в этом случае родители увидят, что у тебя есть реальные навыки и  переменят свое решение.
Удачи! Светлана.

Здравствуй, Диана!

Думаю, дело не в том, что родители тебе не верят, не верят в твою искренность. Просто в твоём возрасте ты ещё не можешь принимать ответственных решений. Сегодня ты говоришь, что будешь ухаживать за собакой, а через некоторое время потеряешь к ней интерес, и перестанешь это делать. В твоём возрасте увлекаться, а потом остывать к какой-то деятельности вполне свойственно. А собака - живое существо, требующее ухода всегда. И поэтому важно, чтобы хоть кто-то из родителей был готов разделять с тобой эти обязанности. А если они не готовы - то делать нечего, заведёшь себе собаку, когда вырастешь и станешь самостоятельной. Твои родители сейчас ответственны за принятие подобных решений, и оспаривать это их право ты не можешь. Тогда потерпи. Всего наилучшего, Елена.