Бросил муж

2281 5 ответов

Елена 16.08.2017

Мне 49. После 17 лет счастливых отношений бросил гражданский муж. Второй год не могу забыть и перестать любить. Жизнь остановилась, ничего не радует, плачу каждый день. Церковь, традиционная психология( с письмами к бывшему, с анализом его отрицательных черт, внушение себе, что счастлива без него, йога, медитации и пр, и пр.) - не помогают. Были мысли о суициде. О монастыре. Потом наоборот, пыталась вести активный образ жизни - знакомиться с мужчинами и пытаться устроить личную жизнь - тошнит ото всех, пошла заниматься танцами - но эффект только на эти минуты пока на тренировках, чуть забываюсь. Танцы не бросила, работаю. Внешне у меня все хорошо. Но не могу забыть, продолжаю любить и от этого, превратилась в зомби. Заставляю себя жить, но, что это за жизнь. Поможет ли Эриксоновский гипноз. Может быть это реально - забыть любовь к нему, будто не любила я его никогда.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Елена,

Вы хотите забыть его, как будто его не было и вычеркнуть эти 17 лет. И Вы пишете, что продолжаете любить его, хотя он сделал Вам больно. Что это за любовь такая? Может быть не надо пытаться забыть его, а попытаться вспоминать все хорошее, что было и поблагодарить его за это? За эти 17 лет. Ведь если бы не было их, тогда что было бы?  Благодарить судьбу, за все счастливые моменты с ним, благодарить за то, что судьба свела с ним, благодарить себя за то, что подарили ему тоже счасливые моменты. Благодарить всех, кто был рядом с вами все эти годы. Вспоминайте и благодарите. Вначале будет очень тяжело и больно, но потом постепенно боль уйдет и останется только благодарность и грусть. И появятся силы жить дальше. Если будет очень трудно начать, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Елена! Забыть бывшего мужа, могут препятствовать несколько причин. Основной причиной может быть, что женщине придётся перестраиваться на новый жизненный уклад, что заставит потратить множество моральной и физической энергии. Второй причиной, может быть частичность ухода мужа. Которое введёт женщину в состояние "подвешенности", неопределенности, что вызывает тревогу. Сложно забыть мужа, если была настоящая любовь. Которая ведёт к постоянному возвращению приятных воспоминаний, и не даёт возможности начать новую жизнь. Самый главный постулат переживания расставания -время лечит. Вам нужно будет учиться жить своей жизнью. Поначалу многие изменения будут вас расстраивать и смущать, но вы быстро адаптируетесь к ним. При необходимости, вы можете обратиться за помощью к психологу. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Елена.

Я работаю с людьми, попавшими в подобную Вашей ситуации.

Если решите обратиться, на сайте есть мои телефон и почта.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Елена!

Как давно Вы расстались с мужем? 17 лет совместной жизни - большой срок! И просто так их не забыть. Это немалая часть вашей жизни. 

Вы пишите, что пытаетесь разными способами уйти от переживаний, отвлечься. Похоже, кроме любви есть боль. Одной очень сложно с ней справляться. Пройдите курс психотерапии со специалистом, психотерапевтом.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог, гештальт-терапевт, Алматы,Skype

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ