Бросил муж

Елена 16.08.2017

Мне 49. После 17 лет счастливых отношений бросил гражданский муж. Второй год не могу забыть и перестать любить. Жизнь остановилась, ничего не радует, плачу каждый день. Церковь, традиционная психология( с письмами к бывшему, с анализом его отрицательных черт, внушение себе, что счастлива без него, йога, медитации и пр, и пр.) - не помогают. Были мысли о суициде. О монастыре. Потом наоборот, пыталась вести активный образ жизни - знакомиться с мужчинами и пытаться устроить личную жизнь - тошнит ото всех, пошла заниматься танцами - но эффект только на эти минуты пока на тренировках, чуть забываюсь. Танцы не бросила, работаю. Внешне у меня все хорошо. Но не могу забыть, продолжаю любить и от этого, превратилась в зомби. Заставляю себя жить, но, что это за жизнь. Поможет ли Эриксоновский гипноз. Может быть это реально - забыть любовь к нему, будто не любила я его никогда.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Елена,

Вы хотите забыть его, как будто его не было и вычеркнуть эти 17 лет. И Вы пишете, что продолжаете любить его, хотя он сделал Вам больно. Что это за любовь такая? Может быть не надо пытаться забыть его, а попытаться вспоминать все хорошее, что было и поблагодарить его за это? За эти 17 лет. Ведь если бы не было их, тогда что было бы?  Благодарить судьбу, за все счастливые моменты с ним, благодарить за то, что судьба свела с ним, благодарить себя за то, что подарили ему тоже счасливые моменты. Благодарить всех, кто был рядом с вами все эти годы. Вспоминайте и благодарите. Вначале будет очень тяжело и больно, но потом постепенно боль уйдет и останется только благодарность и грусть. И появятся силы жить дальше. Если будет очень трудно начать, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Здравствуйте, Елена! Забыть бывшего мужа, могут препятствовать несколько причин. Основной причиной может быть, что женщине придётся перестраиваться на новый жизненный уклад, что заставит потратить множество моральной и физической энергии. Второй причиной, может быть частичность ухода мужа. Которое введёт женщину в состояние "подвешенности", неопределенности, что вызывает тревогу. Сложно забыть мужа, если была настоящая любовь. Которая ведёт к постоянному возвращению приятных воспоминаний, и не даёт возможности начать новую жизнь. Самый главный постулат переживания расставания -время лечит. Вам нужно будет учиться жить своей жизнью. Поначалу многие изменения будут вас расстраивать и смущать, но вы быстро адаптируетесь к ним. При необходимости, вы можете обратиться за помощью к психологу. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Елена.

Я работаю с людьми, попавшими в подобную Вашей ситуации.

Если решите обратиться, на сайте есть мои телефон и почта.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Елена!

Как давно Вы расстались с мужем? 17 лет совместной жизни - большой срок! И просто так их не забыть. Это немалая часть вашей жизни.

Вы пишите, что пытаетесь разными способами уйти от переживаний, отвлечься. Похоже, кроме любви есть боль. Одной очень сложно с ней справляться. Пройдите курс психотерапии со специалистом, психотерапевтом.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог, гештальт-терапевт, Алматы,Skype