Не могу бросить мужа

Виктория 02.09.2014

Здравствуйте. У меня проблема с мужем. Год назад я узнала что он наркоман, уже 2.5 года. Я ничего не замечала на протяжении всего времени пока не нашла дома использованные шприцы, виню себя что не сумела раньше помочь чем то. Я вечно в работе, погружена с головой. Он год уже нигде не работает. Я одна оплачиваю съемную квартиру, питание и т.д. Каждый день он обещает мне устроиться на работу,врет что устроился, через некоторое время я узную правду, и все по новой. Из дома пропадают деньги, золотые изделия. Я не могу принять решение и уйти, мы прожили в браки уже 8 лет. Мне жалко его бросить, он быстро пропадет. Да и идти мне собственно некуда, у меня есть только сестра, но у нее проблемы с алкоголем, ей самой нужна помощь. Да и на работе не все гладко. Каждый божий день у меня плохое настроение, никаких положительных эмоций, ощущение что скоро у меня произойдет очень серьезный срыв. Подскажите что мне делать???

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория, у Вашего мужа может быть наркотическая зависимость

Это - болезнь, поэтому ему может потребоваться соответствующее лечение у врача-нарколога.

Психолог в Днепре может работать с Вашим мужем, но только в качестве сопровождения основного лечения, назначенного врачом.

То, что происходит с ним - это проявление способности с помощью наркотиков временно сделать внутренний конфликт переносимым.

Когда Ваш муж, с помощью психолога, сможет определиться со своими желаниями, устранить препятствия и осуществить желаемое, тогда он сможет решить свой внутриличностный конфликт, и потребность в наркотиках отпадет.

Конечно, в том случае, если он сам захочет это сделать...

Обычно же зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).

И пока окружающие не изменят своего отношения к зависимому, потребности что-либо менять в своей жизни у него не появится, так как его все устраивает.

Так что и начинать Вам надо с себя - с изменения своего отношения к происходящему.

Об этом читайте здесь

Поможет Вам работа с психологом.
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Виктория

виню себя что не сумела раньше помочь чем то.

Виктория

Мне жалко его бросить, он быстро пропадет.

Виктория

Да и идти мне собственно некуда,

Виктория, все вышеперечисленное может быть признаками созависимости. Возможно, вам самой зачем-то нужны эти отношения. Вы сами пишете, что одна работаете и платите за съемную квартиру. Как вам может быть некуда идти? Вы можете так же снимать квартиру, только без него. Возможно, спасая его вы чувствуете себя нужной и это важно для вас. А может быт е очень верите, что вас может любить нормальный человек.

Может быть имеет смысл поискать другие сферы, где бы ваша потребность кого-то спасать была бы реализована с меньшими страданиями?

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Любачевский Игорь Анатольевич

Виктория, добрый день, сожалею о случившемся. Мне кажется сейчас Вы находитесь в остром состоянии и я думаю Вам стоит обратится очно к психологу или врачу-психотерапевту, поскольку нужно разобраться с двумя глобальными вещами - вашим актуальным состоянием, которое описывается вами как депрессивное и вашим супругом, который находится в наркотической зависимости. Возможно походить на группы самопомощи Нор-Анон, то есть родственников наркозависимых. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске