Не могу бросить мужа, он угрожает, что повесится

Александра 27.11.2013

Хочу розвестись с мужем но он угрожает, пытается вешатся... не знаю что делать чувств нет....

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Александра.

Взрослый человек сам отвечает за свою жизнь. Если муж считает, что в его жизни больше нет и не будет радости, а вы не хотите с ним жить, то что же вы можете сделать? Это он мог бы обращаться к психологу и спрашивать, что ему делать, но он этого не делает, так может, не все так плохо у него?

Когда расстаешься с человеком, который расставаться не хочет, приходится выбирать: либо вам будет плохо, либо ему. Что выбираете вы?

Скорее всего, в данном случае, Вы боитесь за возникновение чувства ВИНЫ, если что-то случится с мужем.

Чувство вины возникает там, где мы берем ВСЮ ответственность за произошедшее на себя, не учитывая вклад других людей.

Жизнь МУЖА - целиком в его зоне ответственности, вы за это не отвечаете. Его жизнь - ЕГО ВЫБОРЫ как ее проживать. Важно это осознать. тогда вопрос вины снимается сам собой.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Александра!

Угрозы вашего мужа покончить с собой могут быть и демонстративным шантажом и порывом отчаяния. Никто и никогда этого не скажет наверняка. Но одно точно - что-то произошло в его и в вашей жизни. Для того, чтобы без разрушительных последствий выйти из этой ситуации - либо расстаться с мужем, либо найти в ваших отношениях "второе дыхание" - вам важно прийти на очную встречу к психологу в Николаеве.

Знаю много случаев, когда все на самом деле совсем не так, как нам кажется на первый взгляд. И для этого важно "независимое зеркало" - другая позиция человека, не включенного в вашу ситуацию, лучше всего психолог-аналитик. Тогда есть шанс, что он в вашей ситуации увидит вас и ваши затруднения, а не себя, свои проекции и свои затруднения. Набирайтесь решительности и идите к психологу для очной работы.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев