Меня бросил муж

лена 26.08.2015

Здравствуйте.я вышла замуж за человека,у которого двое детей от первого брака.у меня от первого брака тоже дочка. с первых же дней меня возненавидела свекровь. стала настраивать детей,что у них скоро вернется их родная мать(которая сидела в тюрьме),и все у них с папой будет хорошо. при чем их мать гуляла от мужа,пила очень сильно. я очень переживала. муж находился целыми днями на работе. я оставалась одна с дочкой и с ними.свекровь в то время жила с нами.муж часто защищал меня от своей матери,объясняя ей что он любит меня,чтобы она не лезла в наши отношения. но все было бесполезно. она настроила детей против меня. что мол я здесь никто,меня не нужно слушать,я ничего для них не делаю. Поверьте,я тихий,мирный человек.я за ними все убирала,все покупала,как лошадка приходила с рынка. все им готовила.в ответ они говорили вместе с бабушкой,что я готовлю гадость,а то и вообще жаловались что "жрать" нечего.стали жаловать мужу,что я такая плохая,мать его стала обрабатывать против меня.я ведь приезжая,и у меня на тот момент не было ни квартиры,ни прописки даже.и свекровь постоянно капала мужу,что я живу с ним только из прописки и квартиры.я по настоящему любила своего сережу,и мне ничего от него не нужно было.только забота и внимание. я все старалась делать для него ,для детей.но никакого уважения к себе не было. мы прожили с ним почти восемь лет.2 месяца назад он сказал,что нам нужно расстаться. мне было очень плохо.сказал,что у него появилась другая. при том,что я его до поздна каждый день ждала,переживала,а он меня предал. стал жестоким в последнее время. я была в ужасе когда увидела его дикую агрессию,при этом он сказал что у нас никогда не было семьи.я все время что-тог пыталась делать. я уехала со своей дочкой на съемную квартиру.уже 2 месяца мы живем отдельно.до сих пор мне очень плохо на душе. только вспоминаю,как когдато у нас были много счастливых моментов.сколько мы прошли вместе,когда нас обоих гноила свекровь.только последние несколько месяцев он стал невыносимый,часто доводил меня до слез.иногда думаю,и хочу вернуть его,чтобы у нас настала как раньше счастливая пора. но он не звонит.

что мне делать.как вы думаете,он может вернуться? как мне жить дальше?

Каспарова Ксения Владимировна

Лена, добрый вечер!

Вам сейчас очень непросто, вы переживаете потерю близкого любимого человека, с которым жили 8 лет...Все в вашей жизни поменялось, вы вынужденно переехали, остались одна с дочкой.

лена

что мне делать.как вы думаете,он может вернуться? как мне жить дальше?

в ваших словах чувствуется отчаянье... как будто есть ощущение, что, если он не вернется, это будет для вас крушением...

Лена, никто не может знать, как сложатся ваши отношения, и никто никого насильно не может удержать в отношениях... Но жизнь каждого человека ценна сама по себе, и ваша тоже. И, независимо от того, продолжатся ли ваши отношения с супругом, мне кажется, вам стоит обратить внимание на то, насколько вы сами для себя являетесь ценной.

Вы много писали о том, как неуважительно к вам относилась свекровь и дети супруга, как невозможно вам было отстоять себя, свои границы, сравниваете себя с покорной лошадкой. Должно быть, это не могло не злить, но как будто вам трудно было эту злость и обиду на свекровь чувствовать, а также выражать.

Вы как будто предпочитали держать все в себе и терпеть, тем самым, возможно, провоцируя и остальных окружающих относиться к вам неуважительно. Возможно, и сами к себе в глубине души относитесь не очень уважительно. Вы ничего не писали о своей работе, о своих увлечениях, о том, чем живете вы, помимо отношений с мужем и свекровью.

Не хотелось, чтобы вы воспринимали мои слова как обвинения, но как повод задуматься...ведь часто окружающие относятся к нам так, как мы им это позволяем. Скорее всего корни этого лежат в вашей детской истории, в вашей семьей, где у вас, возможно, не было возможности чувствовать себя достойной уважения, или кто-то из родителей был притесняем другим.

Все это может стать предметом психологической работы, начать которую не поздно ни в каком возрасте. Построить гармоничные отношения, основанные на взаимном уважении возможно, если познакомиться с собой, полюбить себя, почувствовать в себе право на счастье...

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

лена

сколько мы прошли вместе,когда нас обоих гноила свекровь.только последние несколько месяцев он стал невыносимый,часто доводил меня до слез.иногда думаю,и хочу вернуть его,чтобы у нас настала как раньше счастливая пора. но он не звонит. что мне делать.как вы думаете,он может вернуться? как мне жить дальше?

Лена, здравствуйте.

Перестаньте жить для других и начните для себя и своей дочери, подумайте о ней, ведь Вы уже, своим поведением,  научили ее не быть женщиной, а быть ломовой лошадью и жертвовать собой ради непонятно чего и кого.

Задумайтесь над тем любите ли Вы свою дочь и себя, если Вы предоставили ей жизнь в условиях, когда Вас постоянно гнобят. Вы наблюдали за тем как относиться свекровь и его мальчики к Вашей дочке. Или они из нее "делали человека".

Если все выше сказанное так, то думайте сами хотите ли Вы вернуть прежние отношения.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва