Меня бросил муж,и неохотно общается с дочкой

юлия 24.10.2010

добрый день!меня бросил муж три месяца назад, у меня осталась дочка 4 года,он не звонит ей ,приезжает только один раз в неделю.Он хочет забирать её иногда в новую семью,к новой женщине,у которой есть свой ребёнок.мне кажется ещё рано.и пока это не нужно.моя девочка ещё маленькая,очень ранимая,чтобы понять и увидеть другую тётю,с которой живёт её папа.Как вы считаете??что мне делать?не знаю как поступить? я готова ,чтобы он брал её гулял,приезжал ко мне домой,общался с ней..но только не к другой тёти,хотя бы пока,пока дочка не подросла!

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, важно, чтобы Вы трансформировали "меня бросил муж" в "мы с мужем расстались" (про одно, но какая разница!)

Вы с ним не смогли развить и сохранить отношения и это касается Вас и его. Отец важен для дочери. И как они будут проводить то время, которое - их, они решат сами. Отношения мама-дочь, папа-дочь и муж-жена - разные и не надо смешивать...

Взгляд со стороны на то, что "кажется (действительно, Вы транслируете Ваше видение ситуации, у дочери - другое, ей важнО общение с отцом), ещё рано (всё - относительно....) и пока это не нужно (кому? Вы опять про себя? девочке - нужно!)", "хотя бы пока (опять "пока"... пока что?), пока дочка не подросла (5 лет, 14, 17, 26... каков срок?)"...

Если захотите- обратитесь к психологу, чтобы грамотно завершить отношения с бывшим мужем (тогда будет легче и Вам, и дочери, и мужу)... Важно принять наличие у мужа не "тёти", а женщины. Развод - он только на бумаге развод, а для себя важна душевная гармония. Он же не в одночасье ушел к той женщине, на это ушло время (конфликт с Вами, охладевание, поиск того места, где комфортней, того, что Вы не давали...) Важно сделать работу над ошибками. И не "вестись" на то, что кто-то будет Вам подигрывть и клеймить мужа... В конфликте участвуют оба партнера.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия.

Исходя из Ваших страхов, верно ли я предполагаю, что Вы не говорите всей правды об уходе отца ребенку?

Главная рана ей уже нанесена - папа ушел. И для ребенка это равнозначно отвержению.  Важно, напротив, делать акцент на том, что так бывает в жизни, что мужчина и женщина расстаются, однако это не значит, что у нее больше нет папы. И в этом смысле, не думаю, что Ваш муж совсем неадекватен и будет демонстрировать дочери их отношения с той женщиной. А в гости к папе, тете и мальчику, почему бы нет?

Интересно, что с Вами происходит, когда Вы говорите, что дочка еще маленькая, чтобы "понять и увидеть другую тетю...". Похоже, это Вы еще не готовы понять ни папу, ни тетю, с которой он теперь. Ведь дети мыслят совершенно иными категориями. Что, как Вам кажется поймет Ваша дочь, если увидит другую женщину? Да, возможно, она поймет, что с ней папа более счастлив, чем с Вами. Но, поверьте, ребенок не будет продлевать эту цепочку дальше в привычном взрослому ключе: "значит мама хуже и не смогла сделать так, чтобы папа бы счастлив". Скорее она будет наблюдать разные модели отношений, что в сложившейся ситуации для нее полезней, чем наблюдать только имеющуюся модель.

Если Вам важно исследовать свои переживания по поводу расставания, то, как они могут влиять на Ваши отношения с дочерью, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ruС уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вы знаете - конечно развод и уход одного из родителей - чрезвычайно тяжелое событие для ребёнка и иногда (что бывает часто) дети первое время совершенно не понимают, что происходит  и почему кого-то рядом нет. На сколько она это понимает, насколько она осознает этот факт (что отец ушел, что у него другая женщина, да ещё и с ребёнком!) - может сказать только она сама - это можно узнать пообщавщись с ребёнком, провести диагностику - так как в этот сложный период у ребёнка может происходить масса изменений и в чувственном плане тоже - негативные чувства (к отцу, к Вам, к себе) - обвинения в произошедшем, может появиться чувство брошенности и опусташенности, одиночества и преданности, ревности (так как там другой ребёнок), занижение своей самооценки и самообвинение - все это один из вариантов,к оторые частоп реследуют детей. Но дать Вам четкие рекомендации какую стратегию выбрать, как себя с ней вести и разговаривать - можно лишь при очном общении и консультации (проведении диагностики девочки - чтобы понять, как именно она сама воспринимает ситуацию, что чувствует....) - поверьте - Вам важно знать внутренний мир своего ребёнка, чтобы понимать как следует строить дальнейшие шаги в отношениях с отцом - если решитесь - можете смело обращаться ко мне (я работаю с детьми, которые пережили многие стрессовые ситуации и провожу также и коррекционную работу) - звоните, буду только рада помочь Вам понять своего ребёнка и разобраться какой путь выбирать дальше!